В России нашли пропавший год назад самолет

Сегодня, 5 мая, на Урале обнаружили обломки самолета Ан-2, пропавшего в июне минувшего года, и останки 11 человек.

11 июня прошлого года самолет Ан-2 несанкционированно вылетел с аэродрома недалеко от города Серов Свердловской области и пропал. На его борту находились командир судна Хатип Кашапов и еще 12 человек, в том числе начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненные. Некоторые из пассажиров, как например супруги Юлия и Антон Сафоновы, попали на борт "кукурузника" случайно. Как предполагали следователи, экипаж и пассажиры могли отправиться на рыбалку или даже "в баню в соседний регион". На пустом аэродроме следователи нашли оставленные машины и открытые бутылки со спиртным.

Поиски пропавшего самолета шли несколько месяцев. За это время спасатели обследовали территорию площадью около трех тысяч кв км, а с помощью авиации - более 300 тыс. кв км. Во время поисков удалось найти другой Ан-2, пропавший в 1980-х годах, а также останки вертолета Ми-8, однако следов "кукурузника", вылетевшего из Серова, так и не нашли. За два месяца на авиапоиск потратили более 30 миллионов рублей. Большая часть этой суммы пошла на покупку авиационного керосина.

Деталь: 10 сентября 2012 г. радиотехник из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев заявил, что поймал сигнал с пропавшего самолета и услышал сигнал SOS: "Помогите! Двое ранены. Браконьеры нас видели, но никто не ищет..." На это место были отправлены спасатели, но ничего не нашли.

В ноябре руководство региона приняло решение прекратить поиски.

Самолет был обнаружен сегодлня в болотистой местности в восьми километрах от места взлета. Его обнаружили охотники из города Серов, откуда Ан-2 вылетел 11 июня 2012 года. В фюзелаже обнаружены останки 11 человек.

В настоящее время решается вопрос о способе поднятия машины из болота. 

По словам поисковиков, самолет летел с севера на юг, сломал несколько деревьев и упал в болото под углом в 45 градусов, при этом его хвостовая часть сошлась с крыльями. Версия о том, что Ан-2 упал в этом районе, была одной из первых. Эта местность прочесывалась пешими отрядами и проверялась с воздуха, но раньше машину найти не могли.

По материалам Интернет-изданий

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.