Распечатайте мне винтовку! Создание оружия на 3D-принтере стало реальностью

Американец Коди Вилсон, 24-летний студент юридического факультета и основатель компании Defense Distributed, штампует винтовки на 3D-принтере, используя прочный пластик. Результаты впечатляют.

На изготовление одной винтовки AR-15 уходит от 9 до 12 часов. Для этого достаточно скачать в интернете чертежи и загрузить их в 3D-принтер.

Себестоимость пластиковой AR-15 от 50 до 150 долларов, в зависимости от качества пластика.

Первая пластиковая винтовка выдержала несколько выстрелов, но доработанный вариант уже 600 выстрелов. После этого заново распечатываешь изношенные детали - и в бой.

Чертежи винтовки Вилсона скачали уже более 10 000 раз. Многие распечатали - даже не сомневайтесь.

Стоимость 3D-принтера, которым пользовался Вилсон, 30 000 долларов. Он выглядит как стиральная машинка или газовая печка с духовкой, спокойно помещается в комнате.

Недавно создан 3D-принтер стоимостью в 600 долларов.

Пластиковые детали винтовки:

Неделю назад Вилсон смог распечатать полностью пластиковый пистолет. Из металлических деталей в нем только боек. Через несколько дней он выложит чертежи пистолета в интернет для бесплатного скачивания.

Пистолет Вилсона выглядит не очень, но стреляет свинцовыми пулями:

Скоро каждый сможет изготавливать огнестрельное оружие прямо на кухне или в гараже, без особых усилий и за считанные часы.

Запрет на оружие станет такой же бессмыслицей, как и запрет на марихуану. Она вроде бы вне закона, но каждый может с легкостью ее приобрести.

Испытания пластиковой винтовки:

Нужно отметить, что Коди Вилсон ужде столкнулся с противодействием со стороны правительственных органов. 

Во-первых, деятельность его пока что еще не вполне легальна с точки зрения американского законодательства. У 'Defense Distributed' пока что даже нет лицензии на изготовление огнестрельного оружия – что ставит их в крайне, крайне уязвимое положение; впрочем, Коди на данный момент как раз занимается получением лицензии для своего проекта.

В столь же уязвимом положении, кстати, будет находиться любой их последователь – на данный момент любой 'пистолетопечатник' рискует стать фигурантом чрезвычайно продолжительного и неприятного судебного иска. Уилсон, впрочем, о сложившейся ситуации прекрасно осведомлен – и в ближайшем будущем планирует принять ряд мер для изменения сложившегося законодательства.

Англоязычная телепередача о деятельности Коди Вилсона:

По материалам Интернет-изданий

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.