У парка имени Пушкина "отщипнули" более 3.000 квадратных метров земли

 

На днях довелось прогуляться в Краматорском парке имени Пушкина. Оказалось, что главной достопримечательностью этого, некогда любимого народом, а ныне почти обезлюдевшего зеленого массива, стала огромных размеров стройка, огороженная глухим высоким забором, правда, веселенькой – арбузной – расцветки.

Это – тот самый объект, вокруг которого в ноябре 2012 года возник скандал: сломав здание бывшей бильярдной, строители вывезли часть строительного мусора в Кутовую балку, за что и были, благодаря шумихе в местной прессе, оштрафованы. А на месте бывшей бильярдной, согласно планам ООО «Алматрейд» (народная молва связывает его с семейством Близнюков), должен возникнуть ресторанно-гостиничный комплекс, которому, как теперь выяснилось, уже и придумано название – «Пушкинский». Разрешение на эту стройку краматорские депутаты дали на сессии 11 июля 2012 года.

Что именно происходит сейчас за арбузным забором – разглядеть практически невозможно. Правда, общее представление о грядущих перспективах дают информационные стенды:

 Однако больше всего в развернувшейся стройке поражают ее масштабы. Размер бывшей бильярдной комнаты, по сравнению с будущим новостроем, просто ничтожно мал: объект ООО «Алматрейд» будет занимать 3146 квадратных метров, - а и щедро же поделились краматорские депутаты землицей, просто от души!

Идя вдоль бесконечного забора, на задворках стройки натыкаешься на здоровенные земляные отвалы непонятного пока назначения.

Далее – выкошенное от деревьев поле упирается в участок, на котором разместился каток и его хозяйственные сооружения…

Общий же эффект, несмотря на веселенькую расцветку забора, – несколько жутковатый. Конечно, дай Бог здоровья всем, кто в нынешние времена хоть что-то строит для горожан на территории Краматорска, но, глядя на этот участок парка им. Пушкина, задаешься вопросом: а где же сам парк? Ведь, по сути, возведением катка и строительством будущего комплекса, от парка им. Пушкина теперь безвозвратно отрезан здоровенный шмат земли общего пользования, служивший, к тому же, зеленым буфером между дымящими трубами промышленных предприятий и жилой зоной.

Отрезан – навсегда. И поэтому на душе делается как-то грустно.

Комментарии

+4 # Трисмегистр 10.05.2013 20:38
Каким органом государственной власти делегированы эти права? Документ? Статья?

Кроме того, в Госстате за горсоветом по КВЕД числится только один вид деятельноти: "Державне управління...".
Передача в аренду или продажа комунального имущества - это совсем иной код по КВЕДу без которой такая деятельность запрещена и наказуема даже при наличии делегированных полномочий.

Кроме того, регистрация юридического лица "Краматорский городской совет" незаконна. Среди документов подлежащих регистрации отсутствует Устав или Положение о его работе.
+1 # Юрий Викторович 10.05.2013 18:43
Да, не имеют право раздавать землю в аренду,НО, местному самоуправлению ДЕЛЕГИРОВАНЫ органом государственной власти ( читай ГОСУДАРСТВОМ) полномочия по заключению договоров аренды с предпринимателями. Так что, вот как-то так.
Но действительно от парка совсем скоро ничего не останется. На всех входах разместились всякие там наливайки, в самомо парке полное запустение.
0 # Трисмегистр 10.05.2013 11:57
Хозяйственный Кодекс Украины,
Ст.3 «Хозяйственная деятельность … с целью получения прибыли является предпринимательством, а субъекты предпринимательства - предпринимателями. Хозяйственная деятельность может осуществляться и без цели получения прибыли (некоммерческая хозяйственная деятельность)
Ст 8. «Государство, органы государственной власти и органы местного самоуправления не являются субъектами хозяйствования».
Иными словами, для Краматорского городского совета и ее исполкома даже некоммерческая хозяйственная деятельность запрещена, что в свою очередь ставит необходимость постановки вопроса перед прокуратурой о незаконном бизнесе чиновников предлагающих например получить землю в аренду (которая к тому же не является их собственностью).

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.