100 лет назад в Донбасс пришел большой футбол

На стартовавшем 11 мая (28 апреля по старому стилю) 1913 года первом официальном розыгрыше Кубка «Футбольной лиги Донбасса» (ФЛД) спортсмены Юзовки на своём поле в решающем матче одолели претендентов из Дружковки со счётом 2:1 и завоевали главный приз.

Команда Дружковки, победившая в чемпионате Донбасса 1923 года.

Кубок оспаривали четыре команды

Финальный поединок состоялся после острых схваток на поле по олимпийской системе, помимо упомянутых команд, посланцев Краматоровки (ныне - Краматорск) и Константиновки, занявших соответственно 3-е и 4-е места в турнирной таблице. Событие не прошло мимо внимания репортёров, и о турнире вскоре узнали во всей Российской империи. Победный снимок красовался на передовицах многих изданий.

- Команда нашего города в то время была отлично подготовлена, - сообщила «Донбассу» краевед, директор музея истории Дружковского машзавода Светлана Кривоносова. - Точно установлено, что первому турниру предшествовало объединение всех команд в ФЛД в ходе учредительного собрания в Константиновке месяцем раньше - 13 апреля. Организаторы избрали комитет и лидера, им стал инженер метзавода Донецкого общества в Дружковке Дрейман. Члены комитета разработали и утвердили условия ежегодного Кубка.

Второй розыгрыш, стартовавший в мае 1914-го уже с участием четырёх новых команд - «Никополь» и «Русский провиданс» (обе из Мариуполя) и по одной из Бахмута (ныне Артёмовск) и Енакиева, остался незавершённым. Его прервала 1-я мировая война.

По словам краеведа, земляки впервые узнали о футболе в мае 1901-го, когда на игровое поле (будущий циклодром на месте нынешнего машзавода) с настоящим кожаным мячом вышли иностранные заводские специалисты. В состав команд входили французы, бельгийцы, немцы и поляки. Новая игра пришлась местной молодёжи по душе, и рабочие посёлки организовали свои команды.

- Парни гоняли ими же сшитые тряпичные мячи, - ссылаясь на пожелтевшие газетные вырезки, говорит Светлана Валерьяновна. - В ходе поединков между иностранцами, когда тем не хватало игроков и они приглашали местных, ребята показывали класс. В мае 1910 года на новом стадионе, который тогда находился на берегу Торца (молодой парк), состоялась первая встреча местной команды со сборной иностранных акционеров. Наши ребята проиграли, но с минимальным разрывом - 2:3.

Имя лидера лиги кануло в Лету

В архивах машзавода, ставших богатым достоянием музея, упоминается лишь фамилия человека, явившегося, по сути, зачинателем профессионального футбола в регионе. Но полных данных об этом незаурядном человеке отчего-то не сохранилось.

- Хотя есть сведения о доме семей инженеров Дреймана и Дешко в посёлке, когда был построен и где находился, - показывает документы историк. - Кстати, после революции Дрейман не эмигрировал и остался на заводе. А осенью 1917 года даже вошёл в первый состав поселкового исполкома. Вот данные, что он курировал проблемы экономики, например, заказы для завода, остановившегося из-за революции, а также проект строительства технического училища.

Кривоносова подчеркнула, что именно под его руководством команда Дружковки в 1923 году стала чемпионом Донбасса, впервые получив из рук организаторов нагрудные знаки из серебра, отлитые в Москве по специальному заказу активиста местного футбола Ивана Полунина.

Фотография 1913 года. Первый матч на Кубок Донбасса. Футболисты Юзовки (с кубком) и Краматоровки (стоят на втором плане). Крайний слева, в кепи - первый лидер Футбольной лиги Донбасса Дрейман.

Донетчане были среди лучших

Едва в послереволюционной стране, истерзанной гражданской войной, стихли боевые действия, активисты спорта вспомнили о футболе. И уже в 1921 году было проведено первенство Украины среди сборных команд губерний. Турнир прошёл в Харькове с участием восьми футбольных коллективов. Донетчане заняли вторую ступеньку пьедестала.

- Донецкую губернию представляла команда Таганрога (в то время этот город входил в её состав), - продолжила рассказ краевед. - К слову, городские первенства в тот период становятся обычным явлением и проводились повсеместно. Они и дали толчок к проведению турниров более высокого уровня (до 1925 года губернии были основной административной единицей в республиках). Но решающей вехой в развитии всего физкультурного движения в СССР стал 1923 год. В июне ВЦИК принял декрет об образовании управления физкультуры во ВЦИК на правах комиссии, а также местных отделов при исполкомах в городах и посёлках. Но Донбасс уже тогда лидировал в Украине по числу спортклубов и футбольных команд, проведя серию междугородных встреч.

И силу донбасских футболистов уже подтвердил футбольный турнир 1-й Всеукраинской спартакиады 21-го года, проходившей с 9 по 16 сентября. Наш регион представляли команды Юзовки и Дружковки. Спортсмены выступили достойно, но чемпионами Украины стали харьковчане.

Ну а дружковская команда стала победителем губернской олимпиады в августе 1923 года, одолев восемь лучших коллективов региона.

- Большую помощь в сборе материала по истории футбола в нашем городе и в регионе нам оказал донецкий краевед Алексей Бабешко и его сын - директор музея «Донбасс Арены» - Андрей. Именно они установили точную дату рождения ФЛД, - подчеркнула Светлана Валерьяновна. - Наш музей тесно сотрудничает с областными коллегами, спасибо этим незаурядным краеведам.

Игра №1 в Украину пришла из Одессы

Первое сообщение о футбольном матче в Украине (в Одессе) датировано маем 1878 года. Тогда служащие иностранных предприятий организовали «Одесский британский атлетический клуб». В 1901 году была создана одесская футбольная лига, и прошли первые встречи в Киеве. В 1907 году турнир перемещается в Николаев, в 1908 году - в Харьков и Полтаву.

- В Донбассе футбол стал развиваться с 1910 года: свои сильные футбольные дружины к тому времени уже имели Юзовка (Донецк), Кадиевка (Стаханов), Дружковка, Константиновка, Краматорск и Лозовая, - уточнила директор музея истории Дружковского машзавода Светлана Кривоносова.

__________

Читайте по теме:  Вышла книга об истории футбола в Краматорске 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.