Куда придет горздрав Краматорска?

Вчера, на заседании исполкома Краматорского горсовета, заведующий горздравом Игорь Михайлов вкратце помянул подготовку своего ведомства к началу реформы в здравоохранении, которая должна начаться 1 января 2012 года. Естественно, у членов исполкома возникли вопросы к главврачу города, однако поделиться подробностями Игорь Михайлов оказался не готов.

Как сообщил главврач, в Краматорске создана рабочая группа по реформирования системы горздрава. На заседании  группы подготовлены предложения об организации двух центров первичной медико-санитарной помощи населению.

Центр № 1 будет обслуживать взрослое и детское население старой части города и прилегающих поселков, численностью 103972 человека.

Центр № 2 будет обслуживать взрослых и детей центральной части Краматорска, численностью 96465 человек.

Сейчас проводится работа по подготовке штатного расписания будущих центров.

Возможно, что на базе нынешних краматорских стационаров будет создан госпитальный округ. Не исключено, что в нем, кроме жителей Краматорска, будут обслуживать и больных из Славянска.

Решено, что теме реформирования системы горздрава будет посвящено отдельное заседание исполкома, которое состоится через две недели. Есть надежда, что к этому сроку горздрав сможет предоставить развернутую информацию о том, как же будет выглядеть оказание медицинской помощи населению по-новому.

Напомним, что 7 июля 2011 года президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О порядке проведения реформирования системы охраны здоровья в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в городе Киеве». Это будет эксперимент, который, в зависимости от результатов, затем будет распространен на территорию всей Украины. Грядущие изменения уже вызвали серьезную озабоченность в медицинской среде Краматорска.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.