Фашизм - не пройдет. Но поиграться - можно?..

В дни, когда Партия регионов организовала в Украине политигрища на тему "Фашизм не пройдет", в соседней России тихонько и как бы незаметно прошло мероприятие, имеющее к событиям в нашей стране самое непосредственное отношение. Там массово игрались на тему "Гражданская война в Украине". Победили, естественно, "наши", то есть восток страны.

В Пензенской области 150 человек играли в страйкбол (военно-спортивная игра с использованием пневматического оружия) по мотивам скандальной книги луганского писателя-афганца Глеба Боброва «Эпоха мертворожденных», - сообщает "Цензор.нет". - По сюжету книги и игры, которая называется «Вторжение», в Украине, расколотой на две части - пророссийскую и прозападную - началась гражданская война, и россияне в качестве добровольцев участвуют в военных действиях, убивая украинцев.

«Победила в итоге восточная Украина (пророссийская часть - Авт.). Мы планируем делать серийные игры по этой же книге. Я считаю, что описанные события вполне могут произойти на самом деле», - рассказал « Сегодня » Сергей Нечай, организатор и участник игры. 

Ничего страшного в инсценировке Сергей не видит: «Я знаю, что страйкболисты в Украине играют в Чеченскую войну, а у нас эта тема - табу. И мы спокойно относимся к таким вещам, потому что это только игра, и это не по-настоящему», - говорит Нечай.

У автора книги отношение к игре неоднозначное: «С одной стороны, мне приятно, потому что это признание. С другой стороны, политический флер меня расстраивает. Я ведь хотел предупредить о том, что может произойти, если начнется гражданская война, но никак не стремился к разжиганию межнациональной вражды», - сообщил Глеб Бобров.

По мнению политолога Костя Бондаренко, это провокация: «Такие игры вряд ли способствуют взаимопониманию между украинским и россиийским народами. Я думаю, что на это должен отреагировать наш МИД», - считает политолог.

В МИДе же на игру реагировать не собираются: «К нам об этом никаких сигналов не поступало, поэтому вряд ли мы будем выступать с официальным заявлением», - отметил спикер министерства Евгений Перебийнис.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.