"Антифрекинговое" движение ушло в тень

Гражданское движение против будущей добычи сланцевого газа в Краматорске завершило активную фазу митингов и переходит к другим методам работы - просветительским. Такое решение было принято на заседании инициативной группы в конце минувшей недели.  

Причин тому несколько, но самая главная - полное отсутствии какой-либо реакции со стороны властей на требования митингующих и на тысячи собранных против фрекинга подписей. К тому же оказалось, что реально активная в этом вопросе часть населения составляет не более 5% от общего числа жителей региона, остальные предпочитают наблюдать за процессами со стороны.

"Наши попытки вести диалог с органами власти высветили проблемы куда более глубокие, чем борьба с фрекингом, - с горечью признал на совещании активист Егор Шестопал. - Выяснилось, что какие-либо механизмы воздействия общества на власть отсутствуют как таковые. Сама же власть дошла до такой степени безответственности, что не в состоянии обеспечить элементарную безопасность людей. Гражданского общества - нет, люди не могут и не знают, как можно самоорганизовываться для защиты своих прав... Мы для власти - биомасса, с которой что хотят, то и делают... "

Инициативная группа решила сменить тактику, и сосредоточиться на просветительской работе граждан, и не только в регионах потенциальной добычи газа, но и в родном Краматорске. Первым шагом, по мнению членов инициативной группы, должно стать принятие Устава города, в разработке которого необходимо участие всех неравнодушных к жизни Краматорска людей. (Кстати, первое заседание рабочей группы по подготовке Устава уже состоялось, и, по словам его участников, представитель властей, секретарь горсовета Андрей Борсук был немало смущен тем фактом, что для обсуждения вопроса прибыло сразу несколько десятков горожан).

По всей видимости, к аналогичным выводам о необходимости сменить тактику стали приходить не только в Краматорске.

Из сегодняшней телефонной беседы с активистом "антифрекинговой" группы из Славянска стало ясно, что накал страстей, действительно, спал, и теперь местные активисты совершают просветительские поездки в села под Славянском и Святогорском, где проводят беседы с гражданами. Основная цель - создание в этих населенных пунктах Громад, которые, по закону, имеют право вести переговоры с будущими газодобытчиками независимо от официальных органов местной власти.

Однако, по признанию славянского активиста, процесс идет с большим скрипом: люди пассивны, запуганы и, в большинстве своем, не верят в собственные силы.

На этом фоне, становится понятной инициатива отдельных граждан, которые объявили в социальных сетях практику "малых дел". Скажем, житель Краматорска Станислав Черногор в сети Facebook заявил: "Меня достала эта бестолковая суета, протесты против разлива нефти в Нигерии; против осушения водохранилищ в Никарагуа; против добычи сланцевого газа в Донбассе, который у нас добывать не будут; против избирательной борьбы за экологию...Меня это достало. Я хочу действовать, действовать конкретно. Пускай это будет маленькое дело, но оно должно приносить пользу людям, пользу окружающей среде, оно должно делать нашу Землю чище... Короче, отбросив лирику - с 27.05 начинаю кампанию по сбору отработанных батареек в Краматорске. Желающие помочь в конкретном деле - обращайтесь..."

Что ж, дело - нужное...                   

Комментарии

+1 # Yahoo 31.05.2013 12:37
Хочу развеять опасения на тот счет, что нам потребуется огромное количество воды для газодобычи. Технология компании «Shell» предусматривает повторное использованной воды, что делается в замкнутых циклах на многих заводах. Восполнять ее придется не более 20%, да и то для этого можно будет использовать техническую воду, а в перспективе, возможно, и шахтную, которая сегодня сбрасывается в водоемы и реки, что мы предпочитаем не замечать. Что же касается объемов используемой воды, то благодаря применению современных технологий, при добыче сланцевого газа на одну скважину потребуется столько же воды, сколько использует ее одна пятиэтажка-хрущевка - президент Ассоциации геологов Украины Павел Загороднюк.
0 # Doom 27.05.2013 16:54
Дятел: Куда и отчего и где ушла вода? Все это выдумки. Никакие американцы никому и ничего не говорили о сланцевом газе. А Вы пытаетесь что-то писать. Вот так страшилки и сплетни получаются.
0 # Неравнодушный 22.05.2013 17:59
Цитирую В. Выголов:
Уважаемый Юрий Викторович, непонятно - почему вы этот вопросы задаете МНЕ? Я не менее вас жду репортажей Светы)))))

я подумал, что вы - журналисты между собой общаетесь и как-то вот так,и я никогда не читаю Восточный проект, но я понял, что ждать репортажей в Вашем издании нет смысла, так как в одном Донецком издании уже есть репортаж, в котором говорится и показывается, что ничего страшного не происходит и не произойдет. Спасибо за обстоятельный ответ
0 # В. Выголов 22.05.2013 16:44
Уважаемый Юрий Викторович, непонятно - почему вы этот вопросы задаете МНЕ? Я не менее вас жду репортажей Светы)))))
0 # Юрий Викторович 22.05.2013 16:13
Уважаемый В.Выголов, 15 мая Вы написали статью в которой говорилось об антифрекинговом движении и в частности Вы написали, что 16 мая в Голландию летит Светлана Денисенко и что мы с нетерпением будем ждать ее репортажей. Она уже вернулась оттуда, ее я видел в городе, а где репортажи? Очень бы хотелось? Или писать нечего?
0 # Юрий Викторович 21.05.2013 08:23
Цитирую антифрекинг:
юрий викторович,сколько денег получили за свой комментарий?30 серебреников?

Я получил удовольствие от того, что Вы, начавшие эту так называемую "компанию", оказались бездарностями, чего вы добились? Даю вам - 31 серебреник.
+1 # Сергей 20.05.2013 23:26
Все кто против добычи сланцевого газа, присоединяемся к нашей группе! vk.com/club49266818
Жмем рассказать друзьям!
+2 # антифрекинг 20.05.2013 20:00
юрий викторович,сколько денег получили за свой комментарий?30 серебреников?
+2 # Неравнодушный 20.05.2013 18:05
А как же теперь господин Ржавский? Новую забаву найдет или как? Надо что-то делать, иначе народ забудет своих "героев", как забыли на стройке по ул. Дворцовой, теперь фрекинг, что дальше, где брать пиар?А? Люди, ну подскажите, что делать?
+1 # 111 20.05.2013 15:56
по сбору отработанных батареек
По мусоркам?
-10 # Юрий Викторович 20.05.2013 15:47
Цитирую Лариса:
Если мы все будем молчать, вот с нами так и будут поступать. Сами американские простые люди, у которых добывали этот газ говорят, что это сплошной ад после отработки этого газа,да и во время работ тоже, да у нас уже в сёлах некоторых вода ушла...А правительству всё равно, они свои денежки уже получили! Им и дела нет до нас, ведь не у них же рядом ведётся эта разработка, а у нас в Былбасовке уже идут полным ходом взрывные работы...

Уважаемая Лариса. Вашей фантазии нет предела. Какие взрывы? Куда и отчего и где ушла вода? Все это выдумки. Никакие американцы никому и ничего не говорили о сланцевом газе. А Вы пытаетесь что-то писать. Вот так страшилки и сплетни получаются. Ну а то что антифрекинг закончился, этого и следовало ожидать. Люди поняли, что ничего страшного не происходит. Тем-более у нас в Донбассе.
+2 # Лариса 20.05.2013 14:33
Если мы все будем молчать, вот с нами так и будут поступать. Сами американские простые люди, у которых добывали этот газ говорят, что это сплошной ад после отработки этого газа,да и во время работ тоже, да у нас уже в сёлах некоторых вода ушла...А правительству всё равно, они свои денежки уже получили! Им и дела нет до нас, ведь не у них же рядом ведётся эта разработка, а у нас в Былбасовке уже идут полным ходом взрывные работы...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.