Прокуратура Краматорска прокомментировала сообщение о "доброте" админкомиссии

Сегодня, 20 мая, пресс-служба прокуратуры Краматорска отреагировала на публикацию "ОбщеЖитие Online" под заголовком "Прокуратура опротестовала "доброту" админкомиссии Краматорска".

Напомним, что речь шла о протесте прокуратуры на решение административной комиссии при горисполкоме Краматорска, члены которой решили не привлекать к ответственности жительницу города, занимавшуюся незаконной торговлей косметикой на железнодороржном вокзале Славянска.

Приводим заявление пресс-службы прокуратуры в полном объеме.  

"В целях обеспечения принципов гласности в деятельности органов прокуратуры и информирования общественности о состоянии законности в городе, прокуратура Краматорска считает необходимым реагировать на критичные публикации и сообщения в СМИ о своей работе.

18 мая 2013 года на интернет-сайте «ОбщеЖитие-Онлайн» была опубликована статья «Прокуратура опротестовала «доброту» админкомиссии Краматорска», из которой следовало, что прокуратура потребовала наказать жительницу Краматорска по всей строгости закона за якобы малозначительное правонарушение, что не соответствует действительности.

Прокуратура, в том числе, осуществляет контроль за соблюдением и применением законов об административных правонарушениях органами и должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций по привлечению граждан к админответственности.

В ходе проверки соблюдения требований законодательства Украины об административных правонарушениях в деятельности административной комиссии при исполнительном комитете Краматорского горсовета, было выявлено нарушение требований КоАП.

А именно, 29 апреля, во время рассмотрения материала об административном правонарушении, предусмотренном ст. 152 КоАП «Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства территорий населенных пунктов», которые поступили из Славянского ГО ГУМВД в отношении жительницы Краматорска, комиссия освободила гражданку от административного наказания, ограничившись устным предупреждением, в то время как санкция данной статьи такой меры ответственности не предусматривает.

В материалах, предоставленных комиссии милицией, имеется и пояснение гражданки, и достаточно доказательств нарушения ею ст. 152 КоАП, согласно которой, наказанием для граждан является штраф - от 20 до 80 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (для субъектов предпринимательской деятельности - от 50 до 100 нмдг).

Согласно действующему законодательству, в данном случае применение комиссией ст. 22 КоАП «Возможность освобождения от админответственности при малозначительности правонарушения» неправомерно.

Прокуратура обязана своевременно реагировать на незаконные постановления в делах об административных правонарушениях, с чьей бы стороны они не допускались".

Комментарии

+1 # Олег Викторович 21.05.2013 13:43
Цитирую Саня:
Понятия «Устного предупреждения» НЕТ!
Есть «Предупреждение» – явл. админ. взысканием (согласно ст. 24 КУАП), а есть «Устное замечание» (ст. 22 КУАП), не явл. админ. взысканием Как говорят в Одессе «Две большие разницы».
"…в то время как санкция данной статьи такой меры ответственности не предусматривает…", что значит не предусматривает? а какая ст. предусматривает? Устное замечание не является админ. взысканием!!!
И насколько мне известно, если нет доказательств, дело закрывается по ст. 247 КУАП. :)
Можно более подробно: В каких случаях Я как гражданин Украины имею право требовать закрыть дело ссылаясь на ст. 22 КУАП? В каких случаях правомерно?


Спасибо за пояснения.
Для себя сделал вывод, что у нас в прокуратуре законодательства не знают.
А как там вопрос строительства на Дворцовой? И много других более интересных вопросов, которыми могла заняться прокуратура?
+1 # Олег Викторович 21.05.2013 08:56
Правильно на кол старушку, она ведь не завод украла, поделиться нечем.
+3 # Саня 20.05.2013 19:40
Понятия «Устного предупреждения» НЕТ!
Есть «Предупреждение» – явл. админ. взысканием (согласно ст. 24 КУАП), а есть «Устное замечание» (ст. 22 КУАП), не явл. админ. взысканием «При малозначительности совершенного административного правонарушения орган (должностное лицо), уполномоченный решать дело, может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием». Как говорят в Одессе «Две большие разницы».
"…в то время как санкция данной статьи такой меры ответственности не предусматривает…", что значит не предусматривает? а какая ст. предусматривает? Устное замечание не является админ. взысканием!!!
И насколько мне известно, если нет доказательств, дело закрывается по ст. 247 КУАП. :)
Можно более подробно: В каких случаях Я как гражданин Украины имею право требовать закрыть дело ссылаясь на ст. 22 КУАП? В каких случаях правомерно?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.