"Rock Avatar" в Краматорске: громко и разно

Иногда, после посещения музыкальных фестивалей, меня посещает мысль: сколько бы нынешних рок-команд мгновенно превратились бы в пыль, попроси их отказаться от жутких децибелл и современных электронных "прибамбасов"?   

Время от времени, подобными экспериментами балуется канал MTV, пуская в эфир выступления рок-групп в варианте "unplugged". Интересно, получилось бы при этом что-нибудь стоящее из местных команд?

26 мая в досуговом центре "Строитель" прошел традиционный музыкальный фестиваль "Rock Avatar"-2013, собравший 7 команд из Краматорска, Славянска и Дружковки, организатором которого выступила творческая лаборатория музыкального клуба "Экспансия". Сразу готов заявить: рок-музыка в регионе, в отличие от ее массовых поклонников, - жива! Творческие люди в регионе - есть! Всё остальное - не более чем личные впечатления зрителя из зала.

Душой и сердцем краматорской "Экспансии" вот уже сто с "хвостиком" лет выступает известный музыкант Сергей Бондаренко. Куда только, за какие только психоделические горизонты не мотало в последние годы Сергея, но работа трио, в котором он выступил на нынешнем фестивале под названием "Expansia Love", подтвердило не только высочайший профессиональный класс этого парня, но и указующе возопило: Сергей, продолжай в том же духе!

    

Выступление участника № 2 - группы "Джокер" - позволяет говорить о том, что в Краматорске имеется вполне реальная "звезда" - вокалистка этой команды под именем Алина. Насколько можно было понять из скоропалительной презентации "Джокера", нынешний фестиваль - это дебют Алины, а мозгом группы выступает "ветеран рок-движения, музыкант и композитор, лауреат всяких-там-как-их премий" Анатолий Хмель.

Браво, "Джокер", браво, Алина.

Причиной минорно-философского начала данных заметок, собственно, стало выступление славянской команды "AntiPod". Не, ну понятно - подростковая лирики и эмоции, ближайший друг - барабанщик группы, достойный написания в его честь целой композиции, но умерь громкость - и друг первым же останется недовольным. И первым скажет "Fuck off". В общем, громко, энергично, но общий эффект - раз послушал - и забыл. Хотя народ в зале - да, стал отрываться по полной...     

Следующий участник фестиваля - дуэт "Бара-бас" оставил чувства более чем смешанные. Имеем: два, безусловно, высокопрофессиональных музыканта - басист и барабанщик. Выходят на сцену и начинают, при внешнем скудном музыкальном оформлении, вытворять нечто вполне заводное. Используют при этом то губную гармошку, то якутский комуз (!), и всё это - на фоне философско-гражданских (!!) текстов в духе самого Юрия Шевчука из "ДДТ" (!!!)

Нужно сказать, что в начале их выступления, публика, решив передохнуть и перекурить после массовой тряски под  "AntiPod", повалила было к выходу. Но, вернувшись к 2/3 выступления "Бара-басов", быстро въехала в в происходящее, и...

В общем, танцы среди зрительских рядов сопровождались обнажением торсов в исполнении мужской части публики, с разбрасыванием футболок по залу. Вот она - сила искусства!..

Славянская группа "Смолова галерея" - да, интересна. Да, готовит к записи свой первый альбом. Да, лидер группы, несмотря на проблемы с физическим здоровьем, безусловно - большой умничка и достоин всяческого уважения. И - да, заведенный зал под "Галерею" натрясся в экстазе и натыкал в небо "коз" более чем достаточно.

А чтобы вот так, один раз послушать - и захотеть нажать на кнопку "Play"  еще раз... Как по мне, это - вряд ли.

Краматорскую команду "Воргол" со сцены представили так многозначительно, что впору было встать с кресла по стойке "смирно". Здесь вам - и "следование лучшим традициям "тяжелого" рока, и поиск "ценностей славянского начала".. Меня лично результат несколько поднапряг: понятно, что реветь в микрофон адским голосом и делать перебивки в стиле "Metallica" - это круто, но забери у этих ребят хотя бы треть громкости - и, на мой взгляд, "славянское начало" превратится в пшик. Да простят меня ворголовские фанаты.

А рычит в микрофон солист - да, жутковато. "Славянские ценности" явно чувствуются)) 

Подчеркиваю еще раз полную субъективность данных заметок, но: безусловным украшением и лидером сегодняшнего фестиваля "Rock Avatar", на мой взгляд, стала дружковская команда "Сансара". И очень жаль, что именно эта команда встретилась с совершенно беспардонным поведением со стороны краматорской публики: основательно натрясшись под выступления предыдущих групп, нуждаясь в перекуре-передыхе и услышав, что это - последняя группа фестиваля, зритель массово попер к выходным дверям. Как по мне, выглядело это весьма непотребно.

А между тем, на сцене работала команда настоящих профессионалов. И дело тут не в определенной  привлекательности внешних тактико-технических характеристик, бэк-вокалистки "Сансар" (хотя и против этого не поспоришь), а в общей музыкальной ауре команды.

Отличная, на мой взгляд, техника исполнения, и тот же "unplugged" этим дружковским ребятам оказался вполне бы по плечу.                      

Общей же впечатления от фестиваля - вполне ок. Кто не видел - так вам и надо, кто не согласен - пишите ругательства в комменты к тексту мелким почерком))   

Комментарии

-1 # lili 08.06.2013 20:10
fu!!!!!!!
-4 # 123456 30.05.2013 10:07
Бред какой-то!!!
+1 # Женя 28.05.2013 16:43
Цитирую Энштейн:
Воргол красавцы 8) хорошо выступил)))!!!!!

Присоединяюсь +++++
-2 # Daffna! 28.05.2013 06:59
Ай!) Модератор, исправьте, пожалуйста, слово "кОверкать" на "кАверкать". Ошиблась...))
+6 # Энштейн 28.05.2013 06:27
Воргол красавцы 8) хорошо выступил)))!!!!!
+3 # Daffna! 27.05.2013 22:14
Автору статьи - респект.
И мои "пять копеек":
"Хозяевам" Фестиваля не лишним было бы больше внимания уделить качеству звукорежиссуры. Помимо этого стоило хотя бы раз прочитать тексты презентаций участников до начала музыкального действа, дабы не коверкать имена оных.))
+7 # Скорпион 27.05.2013 14:04
О да! А мне пох... на автора данной статьи ибо я классно повеселился и потанцевал))) кстати кто был, придурок на "Експансиа-лов" когда играл зажигательный рок-н-ролл (3 песня) 1 в зале танцевал))) это я)))) и на фотке где разбрасывались футболками по залу я с другом (вранье мы не разбрасывались) нам было жарко!!!)
-13 # Имя 27.05.2013 14:00
от лица многих всем вышеуказанным говнобандам просьба в Славянск никогда не приезжать со своим убогим музоном, мы вас не дождём
+6 # Wow 27.05.2013 10:37
даже не буду агриться на тебя О Великий Виталий Пупка
+7 # Guest 27.05.2013 01:31
Интересно на что основывался автор, когда писал эту статью ? Свое Лично-субъективное мнение? Таких мнений могут быть десятки а то и сотни. Журналист, должен объективно не предвзято осветить событие, и приводить факты, на основании которых делал те или иные выводы ;-)
-4 # Lissa 27.05.2013 00:39
ООО...Дядя Журналист,вы прям потешили меня))Спасибо за совпадение взглядов (хоть и не дословно, но всё же)))
-4 # Бич 27.05.2013 00:33
не жалею о том, что не пошел
+7 # Женя 27.05.2013 00:15
Именно всех обосрал)))))
+4 # Ася 26.05.2013 23:01
Абсолютно согласна!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.