Священник: о каких грехах молчат люди на исповеди

Есть грехи, на которые почти никто не обращает никакого внимания.

Имею более чем десятилетний опыт священничества. Никогда не думал, сколько за это время исповедал людей. Наверное, сегодня эта цифра измеряется тысячами. Тысячи исповедей людей, сотни тысяч слов, которыми люди описывают свои грехи, иногда на других языках. Но как-то недавно я поймал себя на мысли, что есть грехи, которые случаются в человеческой жизни, но на которые почти никто не обращает никакого внимания. В то же время, они деформируют наше общество и имеют далеко идущие последствия.

Кто-то научился маскировать эти грехи под добродетели, а кто-то и вовсе перестал на них обращать внимание. Кто-то думает, что если это распространенное явление, то перестает иметь признаки греха.

Выдавать тайну исповеди для священника есть тяжкий грех, за который получить прощение не так уж и легко. Поэтому я буду настолько осторожен, что поведаю вам лишь то, чего я на исповеди никогда не слышал.

Например, я никогда не слышал исповеди о таком грехе, как загрязнение окружающей среды. У меня никогда не исповедовался человек, который вспомнил бы о том, что после пикника не убрал после себя, или кто-то, кто признал, что свой мусор вывез в лес или реку. Мне в исповедальне никогда не встречались люди, которые выбивали рыбу током, тротилом или другим варварским способом. Я не сталкивался никогда с человеком, который исповедался, что вырубает лес без чьего-либо разрешения на это. Знаю, что такие люди есть даже среди моих прихожан, но почему-то люди думают, что «кормить семью» таким образом не является тяжким грехом.

Возможно, у кого-то из священников исповедовались люди, которые ремонтируют дороги, но только не у меня. Может, кто-то это считает своим привычным делом — получать зарплату и при этом палец о палец не ударить, а может, это кто-то не считает грехом получать зарплату просто за пребывание в должности.

Чрезвычайно редко, один случай в несколько лет, случается, чтобы кто-то назвал грех взяточничества. У меня никогда не исповедовался директор школы, который за деньги устраивает учителя на работу или предоставляет ему дополнительные часы. Никогда не исповедовался врач, который требует деньги, чтобы принять роды. Никогда не исповедовался отец, который за деньги устраивает сына на работу, и гаишники-взяточники или водители мне почему-то не попадались. И с человеком, который исповедался в стоянии на митинге за деньги, я никогда не сталкивался; и с теми, кто оплачивал это — и подавно.

У меня никогда еще не исповедовался человек, не нашедший нужных слов, чтобы поддержать жену, которая стояла перед выбором сделать аборт. Хотя и те мужчины, которые откровенно заставляли жену или свою девушку делать аборт, не исповедовались никогда. С другой стороны, пары, которые получили ребенка из пробирки, обрекая десятки эмбрионов насмерть или заморозку, никогда не исповедовались также.

В чем еще люди не исповедуются? Почти никогда не исповедуются, что подали недобрый пример. Не исповедуются в том, что смолчали, видя грех, никогда не исповедовались родители, которые терпят половое сожительство своих чад до браков, не исповедуются в том, что будучи украинцами, не знают своей истории, песен, речи. Еще никогда не исповедовался у меня человек, который говорит, что ему нет разницы, к какой конфессии принадлежать, потому что Бог есть един.

И, наконец, наверное, я никогда не встречу человека, который исповедовался бы в том, что не хочет быть святым.

Олег Кобель, священник с. Кавское, Стрыйский район, Украина

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.