Водоканал Краматорска хочет поднять тарифы

Краматорский водоканал намерен добиваться повышения тарифов на воду. Если этого не случится, город рискует в любой момент остаться без воды, - сообщает официальный сайт горсовета Краматорска.

Администрация предприятия принимает экстренные меры по снижению себестоимости подачи и отведения воды. Уже задействованы практически все меры, активно ведется претензионно-исковая работа с должниками, вводилось кратковременное отключение воды в дома и районы города, что вызвало справедливые нарекания граждан. Но желаемого эффекта это не принесло. Руководство даже пошло на непопулярные меры, сократив рабочий день своих сотрудников до семи часов и возобновив практику отправления людей в безоплатные отпуска. Не за горами введение четырехдневной рабочей недели. При этом заработная плата на «Краматорском водоканале» остается одной из самых низких среди коммунальных предприятий.

31 мая на водоканале состоялась колдоговорная конференция, на которой были затронуты эти острые вопросы.

«Прошло больше года с того момента, как краматорский водоканал вернулся в городскую собственность и были расторгнуты отношения с московскими инвесторами, - говорит руководитель предприятия Александр Спильчак. - Все это время город оставался с водой. Но сегодня внутренние резервы предприятия по снижению затрат исчерпаны, финансовые средства вымыты. Еще до отопительного сезона мы установили на фильтровальной станции индивидуальную котельную. Она окупилась и по сравнению с прошлым годом мы получили серьезное снижение затрат. Деньги словно растворились в бездне. Мы снизили потребление электроэнергии, стабилизируем давление, равномерно снижаем подачу воды на город, но экономическое благополучие не наступает. Рост цен на энергоносители и увеличение минимальной зарплаты происходит постоянно».

Причину тяжелой ситуации, по мнению Александра Спильчака, следует искать в необоснованных тарифах на воду. Национальная комиссия реальные тарифы не утверждает уже более двух лет. Вследствие этого «Краматорский водоканал» не покрывает своих затрат и не может в полном объеме рассчитываться с поставщиком воды, «Компанией «Вода Донбасса».

Пока еще Компания идет на уступки краматорскому предприятию и вода в город подается круглосуточно. Однако у «Воды Донбасса» появляются свои долги перед энергетиками. Возникает ситуация, которая напоминает сидение на пороховой бочке.

Водоснабжение Краматорска все еще остается одним из самых стабильных в Донецкой области, но настроение у работников водоканала не радостное. Удерживать людей на предприятии администрации с каждым днем становится все сложнее и сложнее.

Малообеспеченных людей подобное повышение, по мнению Александра Спильчака, не должно особо затронуть, так как они защищены субсидиями. Тем более, что речь идет о поэтапном повышении тарифов на 10-15%.
«С точки зрения жителя города было бы неправильно вести речь об увеличении тарифов, - считает заместитель краматорского городского головы Андрей Бессонный. - В то же время нужно понимать, что можно жить долго и дешево, но в какой-то момент все остановится. Сегодня реальная стоимость воды значительно выше утвержденного тарифа в 3,71 гривни, которые мы платим; так же и по стокам – стоимость в 2,68 грн. не покрывает затраты предприятия для их обработки». Даже при 100%-ной оплате услуги населением, водоканал не сможет покрыть основные статьи своих расходов.
Можно долго заигрывать с потребителем, удерживая низкие тарифы, но износ фондов заставит задуматься о качестве услуги. Ведь мы привыкли, что вода подается круглосуточно, а в такой ситуации водоканал просто не сможет закупать трубы и материалы, платить достойную зарплату своим сотрудникам. А значит, простоя и безводья станет больше…

«Я абсолютно не поддерживаю меры руководителя, которые связаны с сокращением рабочего дня, но понимаю, что другого варианта сохранить предприятие и коллектив у него нет. С такой тарифной политикой ни один инвестор не захочет вкладывать деньги в эту сферу, как и директор водоканала не имеет возможности привлечь кредитные ресурсы для развития предприятия», - сказал Андрей Бессонный, комментируя итоги колдоговорной конференции водоканала.

Комментарии

0 # Читатель 09.06.2013 14:25
Цитата:
тарифа в 3,71 гривни, которые мы платим; так же и по стокам – стоимость в 2,68 грн.
ЭТО ГДЕ ЖЕ ТАКИЕ ТАРИФЫ???
+4 # Саня 07.06.2013 15:23
Ну к чему Бессонный не прикоснется, везде мало и все плохо. Не нужно было инвесторов московских убирать, а то всем обещали, что выгоним москвичей и водоканале настанет рай и тарифы подниматься не будут. А на деле как всегда наоборот. Нужно снизить затраты на свои машины и всякие там не нужные поездки, то в Германию, то в Чехию и так далее и все за гос.счет.
+2 # Бебус 07.06.2013 12:37
Интересно, если нашему "исполкому" предложить перейти на 4-х дневный график работы они согласятся?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.