В горисполкоме Краматорска изучали ситуацию с торговлей

Основным вопросом для обсуждения на последнем заседании исполкома горсовета Краматорска стала тема торговли. Поговорить было о чем.

Согласно официальным данным, на сегодня в Краматорске работают 627 магазинов, 245 кафе, 98 оптовых баз, 15 рынков, 204 киоска, 536 объектов бытового обслуживания, 61 аптека, 34 аптечных пункта и 27 бензо- и газозаправок. Хозяйство большое, пользуются его услугами практически все, а потому вопрос контроля за деятельностью торговых организаций и соблюдением ими законов, норм и правил очень важен.

В 2012 году по городу было проведено 60 комплексных рейдов по ликвидации стихийных мест торговли. Однако последние изменения в законодательстве резко ограничивают деятельность отдельных контролирующих инстанций. Например, по словам главного санврача города Василия Гончаренко, из былого штата в 350 сотрудников, сегодня санстанция располагает лишь 56-ю, сократились и полномочия: так, для внеплановой проверки торговой точки, сегодня требуется разрешение на уровне Киева. Исключение составляют ситуации, когда поводом для проверки служит прямое распоряжение местной прокуратуры. Выход, по словам Василия Гончаренко, - в организации совместных рейдов членами комиссий, в которые должны входить и санитарные врачи, и работники Отдела торговли исполкома, и милиция.

Жаловаться в случае каких-либо проблем в вопросах торговли краматорчанам тоже особо некуда. Местное управление по делам защиты прав потребителей было закрыто в городе еще несколько лет назад. Вместо государственной структуры, работает одна частная, но ее услуги для граждан платные.

Вместе с тем, есть в городе вопросы, которые очевидны, и не требуют вмешательства контролеров. Так, по словам мэра Геннадия Костюкова, «в центре города негде культурно позавтракать до 12 часов, так как большинство кафе и ресторанов ориентированы на работу со второй половины дня». Кроме того, в Краматорске нет ни единого детского кафе (предприниматели объясняют это нерентабельностью), зато везде и всюду торгуют спиртным: в городе насчитывается 243 таких «точки».

Есть проблемы и в сфере предоставления бытовых услуг: в Краматорске, например, вообще нет химчисток, и имеется всего одна прачечная.

На совещании были высказаны претензии и в адрес крупных торговых сетей. Так, мэр Геннадий Костюков недоволен «Амстором», где при оплате за товары люди не имеют возможности видеть расчетное табло на кассах, причем, по словам городского головы, это происходит уже не в первый раз.

Есть над чем поработать и ГАИ. В выходные дни вокруг городских рынков скапливается громадное количество частного автотранспорта, который мешает троллейбусному движению. Личными машинами забиты все прилегающие дворы.

На заседании также были даны разрешения на открытие сезонной торговли. Напомним, что в Краматорске должны открыться 35 таких "точек". Однако, как заявил сегодня утром мэр города Геннадий Костюков, выборочное посещение нескольких объектов сезонной торговли показало, что их обустройство не соответствует санитарным правилам. "Если так будет продолжаться и в дальнейшем - мы все эти точки закроем," - пригрозил городской голова.  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.