Правда-матка: от медицинской реформы в Донецкой области в шоке даже регионалы

Народный депутат Украины, член Партии регионов Сергей Матвиенков, избранный по округу в Мариуполе резко раскритиковал реализацию медицинской реформы в области, которая проходит по инициативе президента Украины Виктора Януковича.

Матвиенков выступил в среду, 12 июня, во время выездного заседания Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Украины в Донецке.

Его выступление прерывалось аплодисментами.

«Давайте возьмем на контроль, чтобы эти деньги пошли на медицину ... 50 машин - прекрасно что их дали, но вот если бы еще бензин дали», - сказал Матвиенков.

Он предложил дать оценку медицинской реформе в Донецкой области, которая была выбрана в качестве экспериментальной.

«Что хорошо - давайте оставим... Нам надо выходить на второй уровень, нужно отработать алгоритм, давайте его отработаем в районах... Стоило ли в такой крупной области проводить эксперимент?», - спросил Матвиенков у находящихся в зале.

Ему ответили аплодисментами.

«Хотелось чтобы мы эту реформу проводили с учетом специфики каждого района, советуясь с врачами и больными, и только тогда возможны результаты», - отметил парламентарий.

Он также сообщил, что существуют проблемы с кадрами.

«Мы иногда переучиваем 70-летних врачей под семейного доктора», - сказал Матвиенков снова вызвав овации зала.

По его мнению, «реформа - это шаги, которые подрывают местную медицину на первичном уровне».

Он привел следующую статистику: на медицинское осблуж ивание Мариуполя до начала реформы выделялось 7,1 млн. грн., во время старта реформы - 3,1 млн. грн., сегодня - 1,8 млн. грн.

Он подчеркнул, что в Донецкой области - сложно проводить медицинскую реформу.

И привел пример, что в одном из поселков около Мариуполя амбулатория не работает, ее счета заморожены по причине отсутствия средств, которые чтобы получить необходимы согласования на протяжении полугода.

«Что мы людям будем обещать?», - говорит Матвиенков.

Действия местных властей по реализации реформа также раскритиковала председатель комитета, народный депутат Татьяна Бахтеева.

Источник: "Новости Донбасса"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.