В Горгазе уверены: нет горячей воды - платить за газ нужно больше

Во время отсутствия централизованного горячего водоснабжения краматорчанам, не имеющим газовых счетчиков, приходят счета за газ, цифры в которых отличаются в сторону увеличения.

Прошлым летом работники горгаза объясняли это тем, что когда нет горячей воды, жители многоэтажек нагревают воду на газовой плите. Повторится ли  ситуация в этом сезоне? И придется ли больше платить за газ, если в квартире установлен электрический водонагревательный бак?

Повторится и придется, считают специалисты Краматорского управления по газоснабжению и газификации ПАО «Донецкоблгаз» и советуют ставить газовые счетчики.

По словам работников горгаза, оплата за потребляемый природный газ  начисляется  на основании Постановления КМ Украины № 619 от 08.06.1996 г. с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями КМ Украины от 08.08.1998 г. № 822 и от 21.06.2001. № 670 (Об утверждении норм потребления природного газа населением) норма потребления природного газа в случае перерыва в централизованном горячем водоснабжении при пользовании газовой плитой составляет: 18,3 м3 на одного человека в месяц (что в денежном эквиваленте с 01.08.2010 г. на основании Постановления НКРЭ Украины № 812 от 13.07.2010 г. составляет 14 грн. 61 коп. на 1 человека в месяц.)

В письме Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины, от 24.03.2011 года, № 1974/14/17-11 предоставляются разъяснения по поводу начислений за природный газ при наличии электрооборудования для подогрева воды, в случае временного отсутствия централизованного горячего водоснабжения, а именно (цитируем):     "... примечанием 5 постановления КМУ № 619 установлен порядок перерасчета населению оплаты за горячее водоснабжение и газ в случае временного отсутствия централизованного горячего водоснабжения... Наличие электрооборудования для подогрева воды (электрического водонагревательного бака), в случае временного отсутствия централизованного горячего водоснабжения, не является основанием для того, чтобы не применять норму потребления природного газа, утвержденную вышеуказанным постановлением КМУ. Для оплаты фактически потребленного объема природного газа потребителям рекомендуется установить бытовой газовый счетчик».

Источник: "Краматорская правда"

Комментарии

0 # Саня 14.06.2013 08:49
Логика Горгаза конечно железная, но как установить газовый счетчик? Ведь если устанавливать счетчик на той кухне, которая на фотографии выше, нужно все развалить и кухню вешать после установки счетчика Горгазом будет просто некуда. Зайдите в любую квартиру, где они уже установили счетчики, ул. Н.Курченко и т.д.сами убедитесь, полный кошмар. Трубы по всей кухне, сам счетчик, как 10 литровое ведро.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.