С 1 июля декретный отпуск будет учитываться при подсчете стажа

С 1 июля 2013 время отпуска по беременности и родам будет считаться в страховом стаже, рассказал глава Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир.

Как сообщили в ведомстве, со следующего месяца общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат женщины, которые находятся в отпуске по беременности и родам и получают помощь. Этот период будет засчитываться в страховой стаж при определении их пенсии.

Чиновник добавил, что вопрос зачисления в страховой стаж периода пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами обсуждался с 2004 года. Однако только сейчас был найден вариант, который устроил как властей, так и профсоюзы и работодателей.

"Чтобы эта норма начала действовать, парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ). Согласно им страховые взносы за период пребывания в декретном отпуске будет платить работодатель исходя из начисленной суммы пособия по беременности и родам: ЕСВ в таком случае будет составлять 33,2% от этой суммы. Вместе с тем с работницы будет удерживаться 2% с суммы пособия по беременности и родам", - пояснил особенности новации Шамбир.

Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии" был одобрен Верховной Радой Украины еще в мае, а опубликован 7 июня. Вступит в силу новая норма с 1 июля 2013.

Источник: "Корреспондент"

Комментарии

0 # Гость 17.06.2013 09:50
Теперь их просто будут увольнять, как только будет видно, что в положении - и всех делов. И на работу бездетных брать не будут. Пакращили и беременных теперь )))

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.