В США разоблачили украинца - бывшего командира войск SS

В США журналисты разоблачили бывшего командира одного из подразделений нацистских вооруженных формирований SS, который более 50 лет прожил в штате Миннесота, куда переехал сразу после окончания войны.

Как выяснили журналисты агентства Associated Press, 94-летний Майкл Каркок причастен к массовым убийствам в Украине в годы Великой Отечественной войны.

"Высокопоставленный командующий нацистского объединения в структуре СС, обвинявшийся в сожжении деревень с женщинами и детьми, получил разрешение от американских иммиграционных чиновников на въезд в Соединенные Штаты и жил в Миннесоте вскоре после Второй мировой войны, - рассказывает AP, на которое ссылаются The Washington Post и еще ряд крупных западных изданий. - 94-летний Михаил Каркок сказал американским властям в 1949 году, что он не исполнял военной службы на протяжении Второй мировой войны, скрыв свою работу в качестве офицера и одного из основателей входящего в СС Украинского легиона самообороны и позже офицера в дивизии СС "Галичина"… Эта дивизия и Организация украинских националистов, в которых он служил, обе содержались в секретном американским черном списке организаций, чьим членам было запрещено в то время въезжать в США".

Благодаря найденным AP документам Михаилу Каркоку может грозить наказание в Германии или Польше.

"Сейчас Каркок живет в скромном доме в северо-восточном Миннеаполисе на территории, населенной украинцами. Даже в своем преклонном возрасте он подходит к двери без помощи трости либо ходунков. Он не хочет комментировать свою службу во время войны на нацистскую Германию. "Я не думаю, что это можно объяснить", - говорит он. Однако, отмечают авторы статьи, сохранились показания члена его подразделения Василия Малаженского, данные при допросах в СССР еще в 40-е годы, где он, не называя, правда, имени Каркока, описывал те самые операции в отношении сельских жителей.

"В написанных на украинском воспоминаниях, опубликованных в 1995 году, Каркок упоминается как человек, помогавший создать Украинский легион самообороны в 1943 году в сотрудничестве с нацистской разведовательной организацией в структуре СС СД, чтобы сражаться на стороне Германии - и служил как командующий кампанией в подразделении, получавшем распоряжения напрямую от СС до самого конца войны… Военные документы, найденные АР, также подтверждают членство Каркока в Легионе самообороны. Они включают нацистскую платежную ведомость, найденную в польских архивах и подписанную офицером СС 8 января 1945 года - всего за четыре месяца до конца войны, подтверждающую, что Каркок был в Кракове, Польше, чтобы забрать свое жалование как член Легиона самообороны. На документе подпись Каркока".

Среди военных преступлений, в которых его теперь подозревают - расстрел и сожжение польской деревни с сорока людьми в месть за убийство партизанами немецкого командира.

"Пройдя войну, Каркок оказался в лагере для перемещенных лиц в Новом Ульме, Германия, согласно документам из Международной поисковой службы в немецком Бад-Арольсене. Документы показывают, что его жена умерла в 1948 году, годом раньше его эмиграции с двумя их маленькими сыновьями, родившимися в 1945 и 1946 годах, в США. По прибытии в Миннеаполис он женился снова и имел еще четверых детей, последний из которых родился в 1966 году. Каркок сказал американским чиновникам, что был плотником, и документы подтверждают его работу в крупной конструкторской компании, имеющей офис в Миннеаполисе.

Давний член Украинской национальной ассоциации, Каркок был тесно вовлечен в дела диаспоры в последние десятилетия и в 2002 году был назван в статье украинско-американского издания как "давний активист УНА".

По материалам изданий "Корреспондент", "Остров"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.