Украинской "скорой" разрешили принимать добровольные взносы

Верховная Рада внесла изменения в закон об экстренной медпомощи, разрешив системе, частью которой является скорая, принимать добровольные взносы от организаций и физлиц "для развития и улучшения материально-технической базы".

Изменения поддержали 234 народных депутата.

"Речь не идет о легализации теневых гонораров, а о сборе максимального количества небюджетных средств: от общественных организаций, спонсоров, меценатов-физических лиц, - уверяет Юрий Поляченко, член парламентского комитета по вопросам здравоохранения и бывший глава МОЗ. - Я оптимист: будет больше ресурсов. Уже сейчас привлекаются благотворительные деньги на строительство хосписов, диагностических центров".

Тем не менее, данные нововведения имеют и своих противников. Нейрохирург и еще один экс-глава Минздрава Николай Полищук убежден, что оно только усилит коррупцию. "Внесение пожертвований - путь к коррупции и "звоночек", что здравоохранение у нас для системы, а не для пациента, - отмечает он. - Экстренная медицина должна полностью обеспечиваться государством, как это происходит, например, в Грузии". 

Источник: "Корреспондент"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.