В Краматорске прошли первые «смотрины» водоканала под будущий кредит Мирового банка

В пятницу 21 июня, в горводоканале Краматорска прошла пресс-конференция для журналистов местных СМИ с участием представителя немецкой фирмы «Гидроплан» Алехандро Гонзалесом (на фото справа). Разговор шел о перспективах городского водно-канализационного хозяйства, которое благодаря кредиту Мирового банка имеет шансы сделать в техническом отношении большой шаг вперед.

Напомню, что разрешение на взятие такого кредита, в размере от 5 миллионов до 8650 тысяч долларов США, буквально в среду, 21 июня, дали депутаты городского совета Краматорска.

В истории с этим кредитом есть один принципиально важный, на мой взгляд, момент. И он позволяет судить о проекте достаточно серьезно и без предубеждения: весь процесс, начиная от работы над технической документацией, подыскиванием подрядчиков, и заканчивая операциями с финансами, будет производиться под контролем не украинских чиновников, и Мирового банка. Поэтому рядовые потребители услуг водоканала в Краматорске, за счет которых, собственно, и будет погашаться этот кредит в течение 20 лет, имеют надежду на то, что миллионы долларов, действительно, пойдут на модернизацию водно-канализационного хозяйства.

Итак, немецкое предприятие «Гидроплан», в результате проведенного тендера, было выбрано Мировым банком для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта по Краматорску. Немцы должны осмотреть имеющееся оборудование и коммуникации водоканала, произвести расчеты и предоставить их кредитору. За эту, подготовительную, работу Краматорск ничего платить не будет. Затем, собственно, начнется сам проект, причем представители кредитора будут контролировать весь процесс, вплоть до закупки оборудования определенных фирм.

По словам Алехандро Гонзалеса, то, что он уже увидел в горводоканале Краматорска, позволяет смотреть в будущее проекта с оптимизмом: несмотря на определенную ветхость коммуникаций и техники, они – работают, и при определенных финансовых вливаниях, в итоге принесут определенный экономический эффект. Что, собственно, в конце концов Мировому банку и нужно.

Сколько понадобится денег – это станет ясно по завершению работ над ТЭО. На сегодняшний день, ориентировочно, требуется до 5,2 млн. долларов, но не исключено, что размер кредита может вырасти до 8 и более миллионов.

Как сообщил директор водоканала Александр Спильчак, уже можно говорить об одном из главных направлений будущего проекта: поставке технической воды промышленным предприятиям Краматорска. Это позволит избежать пользования товаром поставщика-монополиста, компании «Вода Донбасса», а также отказаться от промышленных сбросов в Казенный Торец. Причем в поставках такой воды крайне заинтересован один из крупнейших потребителей – городская ТЭЦ.

Замена оборудования позволит водоканалу значительно экономить энергоресурсы. Кроме того, по всей видимости, можно говорить о будущем сокращении штатов в горводоканале, так как значительную часть нынешнего ручного труда заменит автоматика.

На пресс-конференции был задан вопрос и о возможности использования собственных водных ресурсов Краматорска. По словам Александра Спильчака, так называемый «Белянский водовод» объемом до 15000 кубометров принадлежит все той же компании «Вода Донбасса», и содержащаяся в нем вода обладает слишком большой жесткостью. Нет перспективы и для бурения собственных скважин, - такие исследования проводились артемовскими геологами, и результат получен отрицательный: воды достаточных запасов на глубине нет.

Кстати, в процессе реализации будущего проекта не исключен и вариант использования иловых полей водоканала, расположенных между Краматорском и Славянском. Об их существовании, морща нос, регулярно вспоминают сегодня практически все автомобилисты, пользующиеся междугородной трассой. По словам Александра Спильчака, в рамках будущего кредитования возможна постройка комплекса по переработке гумуса и получения газа метана, с последующей рекультивацией иловых площадок.

- Задача нашей компании – сделать работу вашего горводоканала максимально эффективной, увеличить срок эксплуатации сетей и оборудования и, конечно же, организовать бесперебойную поставку воды всем потребителям Краматорска, - так охарактеризовал свою задачу Алехандро Гонзалес.

- Мы понимаем ответственность за те деньги, которые берем в кредит, и которые будет возвращать город, - заверил в ответном выступлении заместитель городского головы Краматорска Андрей Бессонный. – Обещаю, что все этапы проекта будут максимально открытыми для громады, ведь, в конечном итоге, все будущие мероприятия направлены на удовлетворение нужд жителей Краматорска.

Комментарии

0 # Mark 25.06.2013 13:48
"...можно говорить о будущем сокращении штатов в горводоканале..."

Совсем "весело"!
0 # Токарь 24.06.2013 21:57
Цитирую ибиомасса:
та ладно, красиво издят, а после взятия кредита мы будем платить, а эти кАзлы ездить на мереинах.

Ставь заглушку на кран, ходи гадить в ярок и не плати. Кто тебя силует? Копи бабосы и вози свою немытую задницу на "мереине".
+1 # ибиомасса 24.06.2013 18:38
та ладно, красиво издят, а после взятия кредита мы будем платить, а эти кАзлы ездить на мереинах.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.