«Шелл» начала строительство площадки под вторую поисковую скважину в Харьковской области

27 июня в районе села Новонадеждино Харьковской области начато строительство площадки под буровую поисковой скважины Ново-Мечебиловская-100, которая будет построена в рамках проекта совместной деятельности компании «Шелл» и ПАО «Укргаздобыча». Цель скважины - поиск залежей природного газа в уплотненных песчаниках.

Как сообщается в пресс-релизе «Шелл», площадка под скважину Ново-Мечебиловская-100 расположена в Близнюковском районе Харьковской области, в административных границах Новонадеждинского сельского совета. Начато строительство площадки для размещения бурового станка, необходимого оборудования и временных жилых помещений для персонала. Все работы ведутся в соответствии с требованиями украинского законодательства и международными стандартами по охране окружающей среды.

Размер буровой площадки составит 300 на 200 метров. Перед началом строительства чернозем будет снят и складирован по периметру площадки с целью сохранения его качеств для последующей рекультивации. Для строительства площадки будет использовано 2400 бетонных плит. К буровой будет проложена временная подъездная дорога длиной 120 метров.

Начало бурения скважины намечено на осень 2013 года.

Как утверждают в «Шелл», общественные слушания по поводу строительства скважины прошли в селе Новонадеждино в марте 2013 года. В слушаниях участвовали около 100 жителей Близнюковского района, в основном из сел Новонадеждино, Морокино, Богдановка, Алисовка, Приволье, Новотроицкое и Близнюки. После того, как местные жители получили исчерпывающую информацию о проекте, о подходе «Шелл» к защите окружающей среды, а также о планах по социальным инвестициям, громада поддержала проект.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.