В Краматорске продолжается спор вокруг красного знамени

В мае нынешнего года в Краматорске возник прецедент, имеющий явные признаки политического скандала. Накануне Дня Победы, решением местного горисполкома, над зданием органа местной исполнительной власти вместо Государственного Флага Украины вывесили флаг красный. Что вызвало возмущение со стороны представителей оппозиционных партий, а  руководитель организации политической партии ВО "Свобода" Сергей Корниенко обратился по этому поводу с заявлением в прокуратуру города.

«Прошу осуществить прямое прокурорское реагирование на незаконные действия и наглое поведение чиновников Краматорского городского исполкома, выразившееся в виде присвоения себе незаконного права на размещение 8 мая 2013 года красного флага – копии так называемого «Прапора Перемоги» - над административным зданием городского совета, взамен Государственного Флага Украины, - написал в своем заявлении Сергей Корниенко (на фото). - Данные действия чиновников я расцениваю как акт глумления над государственным символом Украины и нарушение ст. 20 Конституции Украины, решения Конституционного Суда № 6-рп/2011 от 16.06.2011, а также ст. 23 Закона «О местном самоуправлении Украины».

Требую выявить и привлечь к уголовной ответственности лиц Краматорского городского исполкома, а также лиц, принудивших их или распорядившихся произвести антиконституционные действия по замене Государственного Флага Украины над зданием, где работает городской совет и его исполнительный комитет, так как действия данных лиц я расцениваю как попытку государственного переворота в отдельно взятом городе Украины. Это решение исполкома (или решение секретаря горсовета Андрея Борсука) не только противоречит Конституции Украины, но и провоцирует сепаратистские настроения у части граждан; направлено на расчленение Украины и выделяет Краматорск в отдельно взятый населенный пункт с неопределенной властью несуществующей державы», - говорится в заявлении Сергея Корниенко в прокуратуру города.

Нужно сказать, что не только резкость формулировок головы местной организации ВО «Свобода», но даже сам факт чьего-то недовольства по поводу присутствия красного флага над исполкомом, был воспринят в Краматорске неоднозначно многими. Все-таки большой праздник, День Победы, день уважение к ветеранам войны… Поэтому редакция нашего издания попросила Сергея Корниенко прокомментировать его позицию.

- Нужно четко понимать: наш город захватила 150-я дивизия беспредельщиков из Партии Рабовладельцев и коммунистов-симоненковцев, - заявил Сергей Корниенко. - Законы для них, особенно на местном уровне, – что дышло. Поэтому поясняю: положениями Конституции Украины, решением Конституционного Суда Украины от 16.06.2011 года, вывешивание красного флага даже наряду с Государственным – противозаконно. А уж замена Государственного Флага другим, как это произошло в Краматорске – тем более. Без вариантов!

Скорее всего, свои «краснознаменные» действия лица, совершившие это правонарушение, объяснят просто: дескать, таким образом они решили почтить память ветеранов войны, а также всех погибших за освобождение страны от оккупантов. Я же считаю, что ветеранов нужно чтить реальной помощью и обеспечением им достойной жизни, а не нищенской старости. И совершенно очевидно, что вывешенный над зданием горисполкома «муляж» - это скрытое желание возродить новую Империю со стороны коммунистов, а для Партии регионов – желание столкнуть лбами «левых» и «правых» для дальнейшего своего обогащения. И не о чествовании ветеранов они заботятся, а о символической оккупации Украины прошлым. Они борются за окончательный захват последнего ресурса нации – украинской земли. 

Власть выделяет миллионы на краснознаменную вакханалию, а в это время живым ветеранам урезают льготы. Власть «почитает» ветеранов не памятью и реальной помощью, а символом советского прошлого – флагом, под которым за десятки лет были истреблены миллионы украинцев. А коммунисты просто не могут смириться с существованием независимого государства Украина.

Поэтому я настаиваю: лица, принявшие антиконституционное решение, должны ответить за свои действия в рамках действующего законодательства. Мы разрешим им взять с собой в СИЗО кроваво-красную материю, и пусть там молятся своему богу – Ульянову-Бланку. И заодно о своем выздоровлении.

А на днях Сергей Корниенко получил из исполкома горсовета Краматорска письмо-ответ за подписью управляющего делами Татьяны Морозовой. Приводим текст на языке оригинала:

«Виконавчим комітетом Краматорської міської ради за дорученням прокурора м. Краматорська про розгляд звернення, розглянуто Вашу заяву щодо встановлення червоного прапору над будівлею Краматорської міської ради. Повідомляємо наступне.

Законом України «Про увічнення Перемоги у Великій Вітчизняній війні 1941-1945 років» закріплені наступні норми. Шанобливе ставлення до пам'яті про Перемогу і ветеранів Великої Вітчизняної війни є священним обов'язком держави і громадян України. На честь Перемоги в столиці України - місті-герої Києві, інших містах та населених пунктах України проводяться святкові заходи з використанням символіки років Великої Вітчизняної війни.

Прапор Перемоги є символом перемоги радянського народу та його армії і флоту над фашистською Німеччиною в роки Великої Вітчизняної війни. Зовнішній вигляд копій Прапора Перемоги має відповідати вигляду штурмового прапора 150-ї ордена Кутузова II ступеня Ідрицької стрілецької дивізії.

Основними формами увічнення Перемоги та подвигу народу-переможця є: офіційний підйом у День Перемоги копій Прапора Перемоги на будинках (щоглах, флагштоках) поряд з Державним Прапором України.

Зазначеним Законом перелічені лише основні форми, додаткових або інших форм увічнення перемоги та подвигу народу переможця чинним законодавством не встановлено. Також не встановлено чинним законодавством випадків прямої заборони використання символу перемоги та шанування пам'яті про перемогу і ветеранів Великої Вітчизняної війни.

Ваше особисте розуміння ситуації помилкове, оскільки підйом прапору перемоги слід розуміти, як символ перемоги радянського народу та його армії і флоту над фашистською Німеччиною в роки Великої Вітчизняної, війни 1941-1945 років, як пошана мужності та героїзму захисників Вітчизни, стійкості мирного населення та незламну духовну силу народу, любов до Батьківщини, пошану та вічну скорботу за тими, хто віддав свої життя за велику перемогу. Виконавчий комітет Краматорської міської ради віддає шану світлій пам'яті всіх тих, хто ціною власного життя і самовідданістю відстояли нашу свободу.

Використання червоного прапора було здійснено лише у святковий день 9 травня та було знято того ж дня. Вигляд прапору в повній мірі відповідає чинному законодавству України.

Враховуючи вище викладене, у діях посадових осіб місцевого самоврядування відсутні порушення чинного законодавства України».

Полученные ответы Сергея Корниенко не удовлетворили, и сегодня, 27 июня, он обратился в местную милицию с заявлением «О совершении криминального правонарушения».

___________

Смотрите по теме: В Донецке главный "свободовец" Краматорска брал коммунистов за горло

Комментарии

+4 # Трисмегистр 27.06.2013 20:07
Корниенко не является руководителем городской организации партии "Свобода". В отделе юстиции числится и реально является руководителем Светлана Рудь.
Такая активность похвальна, но шита белыми нитками. В необузданном стремлении попасть в Верховную Раду любой ценой готов пройтись по костям не только мертвых, но и живых.
0 # Василь 07.07.2014 18:25
Сначала флаг повесили, а потом была война - война "рузьких" террористов против народа Украины

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.