Прокуратура занялась расследованием зверств ГАИ и "Беркута" возле поселка Седово

Ранним утром 29 июня на трассе между Новоазовском и поселком Седово были зверски избиты двое парней и девушка. Граждан "учили уму-разуму" сотрудники Новоазовского ГАИ и донецкого "Беркута". 

Сотрудники Новоазовского отдела ГАИ подрезали на трассе автомобиль «Газель», а затем потребовали водителя выйти из машины. За рулем был Александр Саржицкий, а в салоне Андрей Емельянов и Светлана Хуриленко. Они отказались выходить, посчитав, что для этого нет оснований, закрыли двери. После отказа выйти, сотрудники ГАИ вызвали подразделение «Беркут», которое прибыло на место действия очень быстро.

«И после началось настоящее кино. На отказ выходить из авто сотрудники «Беркута» начали применять спецсредства и вытравливать молодых людей с помощью слезоточивого газом через оставленное в окошке отверстие. Когда дышать было невмоготу, люди вынудили выйти на улицу, где подверглись избиению со стороны сотрудников «Беркута»», - цитирует сайт активиста «Дорожного контроля» по имени Федор. Отобрали мобильные телефоны, на которые велась видеозапись, вытащили карты памяти, телефоны без карт позже вернули.

По словам Федора, людей, в том числе и девушку, били ногами до такой степени, что они не могли подняться с асфальта.

Александр Саржицкий, водитель.

Андрей Емельянов, пассажир.

Один из парней протокол о нарушении по ст.130 УК Украины за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии подписывал на коленях. После того как протокол был подписан, сотрудники ГАИ уехали. На трассе молодых людей, лежащих на земле, заметил ехавший из Седово знакомый ребят. Он же вызвал "скорую", которая доставила одного из пострадавших в Новоазовскую больницу.

Врачи в больнице, осмотрев Саржицкого, внезапно отказались осматривать Емельянова. Друзья заподозрили, что милиционеры уже позвонили в больницу, поэтому набрали правительственную горячую линию, после чего сразу же нашелся хирург и обнаружился перелом ребер у Андрея.

Сейчас пострадавшие в Новоазовской больнице. У Александра сотрясение мозга и гематомы, у Андрея переломы ребер и гематомы, у Светланы тупая травма живота, ожоги рук и лица от газа (сидела у окна, через которое прыскали из баллончиков).

В Новоазовской милиции - своя версия событий. "Сотрудники ГАИ остановили "Газель" и потребовали водителя выйти. Он не повиновался работникам милиции, поэтому пришлось применить силу. Водитель был в нетрезвом состоянии. Есть и свидетели со стороны - работники "скорой", которую вызвали для водителя и пассажиров. Водитель сам бился головой и получил травму. Я видел рапорты своих сотрудников и читал пояснения свидетелей, на них я основываюсь и убежден в своей правоте, - заявил Олег Моргун, начальник Новоазовского райотдела милиции.

Пресс-служба покуратуры Донецкой области подтверждает, что в прокуратуру Новоазовского района поступило заявление о том, что «примерно в 05:00, на трассе «Седово-Новоазовск» сотрудниками спецподразделения милиции и сотрудниками ГАИ по отношению к трем гражданам были применены меры физического насилия, а также спецсредства «слезоточивый газ», в результате чего два человека получили травмы».

По результатам рассмотрения заявления, прокуратурой Новоазовского района начато уголовное производство. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины.

Лица участников правонарушения установлены, проводится их допрос.

После выяснения всех обстоятельств происшествия будет дана юридическая оценка действиям сотрудников милиции и принято соответствующее решение, - говорится в сообщении прокуратуры.

Использованы материалы изданий "ОстроВ", "Вести", блога "Архив журналиста"

Комментарии

0 # Влад 02.07.2013 16:03
Выступивший по новостям прокурор сказал, что было неповиновение и действия беркута законы и при этом ухмыльнулся или улыбнулся. Господин прокурор путает шарики с легкими. При сопротивлении допускаются активные меры физического воздействия. А в данном случае было неповиновение и меры физического воздействия не дозволены законодательством. При СССР уже бы давно задержали милиционеров.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.