Про "выродочный" процент

Полгода назад у меня дома произошла большая неприятность: кто-то средь бела дня пытался вскрыть входную дверь квартиры. Дома был только 11-летний сын, услышал ковыряние в замке не сразу, а когда принялся звонить папе-маме на мобильный – непрошенный гость, услышав голос в квартире, исчез.

Естественно, через полчаса я был дома. И первым же делом набрал «102».

Всё дальнейшее было мало правдоподобно. Трое здоровенных, в брониках и при оружии, парней, прибыли на джипе через 10 минут после вызова. Они были безукоризненно вежливы, а двое даже попытались разуться в прихожей!!! Третий в этот момент чесал за ухом выскочившую навстречу гостям кошку Басю. Они были настолько приятны и располагающи, что жена тут же предложила им, с морозца, чаю.

Парни осмотрели дверь и затем минут 40, терпеливо и педагогично, расспрашивали сына о происшествии. Составляли протокол. Пообещали, что сделают всё, что могут, но посоветовали немедленно сменить входные замки. Мы расстались с ними почти приятелями, и после с большим удивлением рассказывали друзьям о том, что, дескать, есть и среди ментов… А сын получил великолепный наглядный урок на тему «дядя Степа милиционер».

Письменный ответ из горотдела пришел дней через десять. Там было сказано, что никто никого не нашел, в возбуждении дела отказано, и что я могу обжаловать это решение в соответствующих органах. Естественно, никуда я жаловаться не стал, потому что – будем откровенны – на положительный результат и не надеялся, но главной причиной был тот самый приятный эффект, который произвело на меня общение с парнями в брониках. Хорошие ребята.

Но живем-то – не в вакууме. И узнавать новости про плохую милицию приходится каждый день. Про пытки и избиения, про вымогательство и продажность, про взятки и сляпанные для статистики дела. Теперь вот – про зверье из Врадиевки и про то, с каким исступлением интернетовские комментаторы вожделеют «садить всех ментов на кол»… А проблема-то – не в ментах. Проблема – в нас.

Ублюдки, изгалявшиеся над девчонкой под Врадиевкой, с неба не свалились. У них есть такие же, как у каждого,  папы и мамы, любимые жены и обожаемые дети. Они - часть нас, и точно так же, как в любом обществе на большинство людей вменяемых приходится определенный процент выродков, точно так же имеется подобное соотношение и в среде людей в погонах. От этого никуда не деться, повторюсь – менты нам с Марса не поставляются. Проблема же заключается в том, насколько благодатна почва для роста этого самого «выродочного» процента.

Лет 10 назад у меня завязались почти приятельские отношения с одним немалым милицейским чином. Однажды в интервью коснулись темы разгула бандитизма в 90-х и вопроса, как и почему милиция в те годы это явление допустила в принципе. «Понимаешь, - после долгого молчания сказал мне хозяин кабинета, - был тогда такой момент…ммм… растерянности и потери ориентиров. Ты его берешь на горячем, а он в ответ предлагает столько, сколько ты за всю жизнь не заработаешь… А не взял ты – взял твой начальник. И он завтра тебе в лицо на улице лыбится, а ты – дурак дураком… Многие поломались тогда, многие. Время было такое, такая среда…»

Сегодня и пару последних лет, у меня устойчивое дежа вю. Его суть достаточно трудно сформулировать, но на пальцах, по-простому, его суть понятна любому, кто хоть как-то пытается анализировать происходящее в стране.

Все те, кто когда-то «лыбился» и воспользовался «потерей ориентиров», сегодня заняли все, без исключения, ключевые посты в государстве.

Как это получилось – нужно спрашивать у собственного отражения в зеркале.

Но все эти личности, привыкшие существовать в определенной среде, сегодня активно и практически без какого-либо сопротивления превращают в эту самую «среду» всю страну. В страну, где в корне произошла подмена таких понятий, как свобода, закон и право. В страну, где тот самый «выродочный» процент, включая милицию,  почувствовал свою нужность и поддержку на государственном уровне. И где редкие протестные всплески прорываются наружу лишь в исключительных случаях вроде событий во Врадиевке, когда терпеть дальше – уже невмоготу.

И где все чаще стали говорить о суде Линча.

Комментарии

+2 # Марк 04.07.2013 10:08
Толково.+1
+2 # Аватар 03.07.2013 23:13
Цитирую Виталий:
Вот и спроси у собственного отражения в зеркале , а я не буду спрашивать у своего отражения , потому что я знаю что он ответит - ты делал все правильно и всегда.
Yо неужели? чтобы было чисто во дворе нужно всем стать дворниками - абсурд, мы нанимаем дворника, а он насилует всех подряд, и при этом говорит всякую чушь, по типу написанного автором.

Чушь пишете вы, уважаемый, а на автора гнать не нужно, я с Выголовым лично знаком и он нормальный журналист, и все его статьи заслуживают уважения. А по поводу "чистоты во дворах" - не нужно всем дворниками становиться, а нужно попытаться элементарно "не срать где живешь".
-2 # Виталий 03.07.2013 21:57
Вот и спроси у собственного отражения в зеркале , а я не буду спрашивать у своего отражения , потому что я знаю что он ответит - ты делал все правильно и всегда.
Yо неужели? чтобы было чисто во дворе нужно всем стать дворниками - абсурд, мы нанимаем дворника, а он насилует всех подряд, и при этом говорит всякую чушь, по типу написанного автором.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.