Крепко ли вы спите, Геннадий Андреевич?

Со вчерашнего дня меня интересует несколько интимный вопрос: крепко ли спит по ночам мэр Краматорска Геннадий Костюков, а также его коммунальный зам Андрей Бессонный, в придачу с начальником УЖКХ Сергеем Гончаренко? Ну, а заодно с ними – владельцы 26-го гастронома по улице Социалистической?

Для начала – новость из области украинского законотворчества.

- На основе европейской практики, правительство разработало и одобрило законопроект, согласно которому граждане во время перепланировки своего жилья могут делать это без каких-либо разрешений", - сообщил вчера вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул. Он также уточнил, что это условие распространяется на перепланировку, которая не вмешивается в несущие конструкции и инженерные системы.

Тема – давняя. Как и по всей стране, практически на каждом заседании исполкома Краматорского горсовета происходит одна и та же процедура: представители Отдела архитектуры зачитывают список частных домов и квартир, владельцы которых переобустроили свои жилища, и теперь эти изменения нужно узаконить. Считается, что по указанным адресам предварительно выезжал инспектор Отдела архитектуры, нарушений не обнаружил, дал свое добро, и все функции членов исполкома в этом процессе теперь должны свестись к простому голосованию «за».

Однако, практически всегда, обсуждение этого вопроса сопровождается тяжким вздохом и комментарием со стороны мэра Геннадия Костюкова, или кого-то из его заместителей: дескать, ну что за идиотизм, человек сам построил себе жилье, сам же решил его перепланировать, при чем тут исполком и к чему вся эта формалистика?! Действительно…

Однако вчера, 3 июля, на таком же заседании исполкома горсовета Краматорска, вдруг выяснился факт, который и заставил меня нынче озаботиться сновидениями мэра, его заместителя и прочих ответственных граждан.

Как выяснилось, в доме № 13 по улице Марата хозяин одной из квартир на третьем этаже самовольно сделал перепланировку своего жилья с расширением балкона, в результате чего там провисла и может обрушиться железобетонная плита. «Ищите того, кто сделал этот ремонт, и обращайтесь в суд», - порекомендовал руководству УЖКХ мэр Геннадий Костюков, и на этом тема была закрыта.

При возвращении с заседания исполкома, меня не покидало чувство дежа вю: где-то что-то подобное я уже слышал. Не поленился, пошерстил газетные архивы у коллег, и нашел!

О проблеме провисшей железобетонной плиты уже сообщали «Новости Краматорска». А теперь – внимание! Сообщение «НК» датировано 20 июня нынешнего года. Для того чтобы понять, насколько важна здесь дата, взгляните, уважаемый читатель, на сделанные вчера вечером фотографии.

Дом № 13 стоит как вдоль улицы Марата, так и вдоль улицы Социалистической. Аварийно-опасная плита висит над улицей Социалистической, и не просто над тротуаром, по которому ежечасно проходят сотни людей, но и непосредственно над самым входом в популярный 26-й гастроном с круглосуточным режимом работы, куда ежеминутно входят и выходят покупатели. Более того, ночное «окошко» гастронома работает как раз в дверях, над которым обвис балкон.

У крыльца 26-го гастронома имеется участок, как бы огороженный красной предупредительной лентой. Но при ближайшем рассмотрении становится ясно, что людей предупреждают о возможности обвала на тротуар штукатурки, которая, действительно, слазит с многоэтажки слоями. Об опасности же обрушения железобетонной конструкции на головы прохожим нигде нет и намека!

А теперь вернемся к дате – 20 июня.

Суммируем дни.

Знаем, что в горисполкоме Краматорска есть специальный отдел, который сообщает обо всех критических и тревожных публикациях в местной прессе руководству города.

Имеем: на одной из самых оживленных улиц города уже 2 недели подряд, без какого-либо ограждения и предупредительных знаков, над головами ни о чем не подозревающих людей висит аварийная железобетонная плита. Которая, к тому же, находится прямо над входом в популярный магазин. А единственная озвученная реакция со стороны властей города сводится к необходимости найти и наказать виновного…

Вот потому-то и тревожит меня мысль о спокойности сновидений и мэра, и его заместителей, и городских эм-че-эсов, и дирекции 26-го гастронома: господа хорошие, а не снятся ли вам трупы с проломленными головами в лужах крови? А если нет – какими такими методиками вы воспитываете в себе убийственное, в прямом смысле слова, хладнокровие и равнодушие?

И не пора ли вам, всем вместе, посетить 26-й гастроном, где жадность хозяев позволяет отоваривать посетителей, рискующих получить по голове железобетонной плитой?..

Комментарии

0 # Alice 10.07.2013 15:04
Цитирую barabas:
Уважаемый автор! Проблему Вы поднимаете актуальную. Только не нужно пользоваться штампами - если магазин в доме, значит владельцы во всех бедах виноваты. Владельцы 26 гастронома никаким "боком" не причастны к этому эпизоду и преспокойно могут потребовать от Вас принести им публичные извинения за пустые обвинения и незаслуженные оскорбления. Вы то сами были внутри магазина? Так вот посмотрите - все осталось в советском прошлом, никакой перепланировки. Так что Вы поторопились с выводами. Исправляйтесь.

Внимательней читайте статью!
+2 # barabas 05.07.2013 08:30
Уважаемый автор! Проблему Вы поднимаете актуальную. Только не нужно пользоваться штампами - если магазин в доме, значит владельцы во всех бедах виноваты. Владельцы 26 гастронома никаким "боком" не причастны к этому эпизоду и преспокойно могут потребовать от Вас принести им публичные извинения за пустые обвинения и незаслуженные оскорбления. Вы то сами были внутри магазина? Так вот посмотрите - все осталось в советском прошлом, никакой перепланировки. Так что Вы поторопились с выводами. Исправляйтесь.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.