В Торце поймали пираний

В бассейне реки Казенный Торец обнаружены пираньи. Две особи хищной южноамериканской рыбы размером с ладонь человека недавно были пойманы под Краматорском одним из рыбаков.

Любитель рыбной ловли сразу же понял, что столкнулся с необычными экземплярами. Пиранью он засолил и засушил, после показал рыбок знакомым экологам. Таким образом о находке стало известно заведующему отделом экологии Центра внешкольной работы Сергею Писареву.

«Сегодня нет никаких сомнений, что поймана именно пиранья, - говорит специалист. - Скорее всего, рыбы были кем-то выпущены в Казеннный Торец нынешней весной».

Сергей Писарев не исключает, что хищная и кровожадная пиранья может прижиться в наших водоемах. Равно, как и то, что холодную зиму она не перенесет. Вопрос требует детального изучения.

Нужно отметить, что это уже не первый случай обнаружения пираний в водоемах Донбасса. В 2008 году новый хищник появился в Старобешевском водохранилище. Как тогда сообщали газеты, пираньи были выпущены в водоем кем-то из «крутых». Первоначально человек разводил их в своем домашнем аквариуме. Но после того, как хищницы поели всех рыб и лягушек, решил их выпустить на волю. Рыбы успешно прижились и размножились.

Позже, правда, выяснилось, что старобешевские пираньи оказались американским аналогом российского карася и на самом деле именуются длинноперым солнечником.

Что касается краматорских пираний, Сергей Писарев считает, что не следует создавать ажиатаж вокруг факта их обнаружения. Но и замалчитвать данный случай было бы не правильно.

Источник: "Краматорская правда"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.