Харьковский депутат подал в суд из-за соглашения с "Шелл"

Депутат Харьковского облсовета Иван Варченко подал в Харьковский окружной административный суд иск о признании противоправным и отмене решения облсовета о согласовании проекта соглашения о разделе продукции (СРП) между Украиной и нефтегазовой компанией Shell.

Рассмотрение иска суд назначил на 11.00 23 июля, - сообщает издание "КоммерсантЪ-Украина".

Истец утверждает, что Харьковский облсовет согласовал проект СРП с "многочисленными нарушениями законодательства". "Депутаты не были ознакомлены с текстом соглашения и приложениями к нему, голосовали за документы, которые и в глаза не видели, что нарушает закон О местном самоуправлении" - отмечает Варченко.

По его словам, проект соглашения не прошел предусмотренные законодательством экспертизы (экологическую, правовую и экономическую) и не был рассмотрен, согласно установленному порядку, на заседаниях ряда комиссий облсовета, что идет в разрез с требованиями закона О соглашениях по разделу продукции.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что иск касается технических аспектов согласования, однако его удовлетворение действительно может повлечь за собой отмену соглашения. Тем не менее, такой оборот событий представляется им маловероятным ввиду того, что объем запасов газа еще до сих пор не известен, что делает перспективы победы в этих баталиях сомнительными. Так или иначе, аналитики убеждены, что сам факт необходимости привлечения инвесторов к добыче сланцевого газа не стоит под вопросом.

КСТАТИ

Как сообщало наше издание, 26 июня в Киеве экспертный совет определил победителей конкурса на получение грантов от компании «Шелл» для проведения оценки экологического состояния Юзовского участка. В числе победителей оказались различные общественные организации, которым со стороны "Шелл" были обещаны 50-тысячные гранты для проведения анализов воды.

На днях появилась неофициальная информация о том, что детали проекта с проведением независимых - но за счет "Шелл" - экологических экспертиз стал вызывать критические вопросы даже у победителей конкурса. "Это как раз та тема, где деньги - пахнут, - заявил в неофициальной беседе с корреспондентом "ОбщеЖитие Online" один из будущих грантополучателей, - и если выяснится, что нашу работу будут как-то "корректировать" - мы молчать не будем".  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.