Президент Франции заявил о недопустимости добычи сланцевого газа в стране

Франсуа Олланд, президент Франции, заявил, что не допустит добычи сланцевого газа на территории страны, так как это сопряжено с экологическими рисками.

"Я вам отвечу очень просто: пока я занимаю пост президента, добычи сланцевого газа во Франции не будет", - сказал Олланд в телеинтервью по случаю Дня взятия Бастилии.

Президент напомнил, что в 2011 году, когда социалисты еще не пришли к власти, парламент проголосовал за запрет добычи сланцевого газа методом гидроразрыва (фрекинга).

По словам Олланда, нынешнее парламентское большинство не станет вносить изменения в законодательство, поскольку добыча сланцевого газа сопряжена со слишком высокими рисками для экологической обстановки.

Острая дискуссия относительно добычи сланцевого газа ведется и в Украине. Украина в добыче сланцевого газа видит источник своей энергетической независимости от России. Однако выгоды от добычи сланцевого газа несколько меркнут на фоне заявлений различных экспертов в сфере экологии о том, что методы такой добычи угрожают окружающей среде.

С этим фактом вынужден был согласиться даже премьер-министр Украины Николай Азаров несмотря на то, что полностью поддерживает перспективы добычи сланцевого газа в стране из-за необходимости снижения энергозависимости от России.

При использовании фрекинга, который считается новым экологически щадящим методом добычи газа, в сланцевые пласты под большим давлением закачивается вода, смешанная с песком и химикатами. Противники такого метода считают, что в результате происходит не только загрязнение грунтовых вод, но и повышается риск землетрясений.

Источник: "Корреспондент"

Комментарии

0 # ибиомасса 16.07.2013 20:39
Цитирую Юрий Викторович:
газ нужно добывать.

Тебя барана нужно сдать для опытов в поликлинику.
+1 # Cergey 15.07.2013 19:57
Цитирую Юрий Викторович:

сколько стоит питьевая вода? это сейчас. А сколько она будет стоить через 10 лет?
Помидоры и огурцы, а также ВООБЩЕ ЛЮБОЙ С/Х продукт требует полива. Не из канализации естественно.... ;-) Задумайтесь.
+2 # яха 15.07.2013 18:00
А цену на чистую воду ты учёл, дурень?
+3 # Душман 15.07.2013 17:32
Юрий Викторович , вы наверное в межигорьи живете ,а может бизнес тяготит что отберу или на гос.службе сладко вершки слизываете и то ,что дети и внуки обречены на отравление это вас не волнует ,что бы противостоять упырям нужно мужество ,а не ваше бла -бла- бла с тупыми заявками об энергетической независимости и из за таких как вы хитротрах---ых все в этой стране не так как у людей !!!
+1 # Душман 15.07.2013 17:25
Ну конечно Юрий Викторович ,лучше отравить всю родню ,чем сопротивляться власти , наверное владеете каким то бизнесом или на гос. службе у упырей , а то что бы как то оказать сопротивление "слугам" народа , да вы что обгадились наверное !!!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.