В Северском Донце обнаружилась тропическая напасть

Над Донбассом возникла новая угроза экологической катастрофы. Ключевой источник воды региона - река Северский Донец - неожиданно оказался закупорен тропической травой.

Пистию* часто содержат в аквариумах и летних бассейнах как неприхотливое и красивое растение. Вероятно, из чьего-то аквариума она и попала в природный водоем.

Пистия - уроженка тропических рек Африки. Неожиданная вспышка ее размножения в реке Северский Донец объясняется высокой температурой в июле, высокой минерализацией воды Северского Донца и высокого содержания органики. На сегогдня пистия прочно захватила около 40 км русла реки в Харьковской области и стремительно приближается к границам Донецкой области. При этом она образует такие мощные скопления, что делают невозможным использование водного транспорта.

Человеку растение вреда не причиняет. Опасность ее для водной экосистемы заключается в том, что пистия образует на поверхности воды почти непроницаемые для света заросли. Это может привести к угнетению и отмиранию подводных растений, спровоцировать заморные явления и заболачивание водоема. Кроме того, тонны зеленой массы способны забивать водозаборные узлы любых размеров - от поливочного насоса до электростанций и каналов. Надо сказать, что огромные растительные массы, затянувшие поверхность реки, на видеокадрах выглядят действительно жутковато.

- Это какой-то ужас! - делится впечатлениями от поездки на реку депутат Харьковского горсовета, любитель рыбалки Игорь Телятников. - В реку зайти невозможно, рыбу ловить тоже - там сплошной зеленый ковер. У пистии кроме надводной части есть водяные корни сантиметров 20-30, которые ни к чему не прикрепляются, поэтому вся зеленая масса просто плывет по течению. Забор воды для Харькова идет выше по реке, а как будет питаться этой водой Донецк и Россия - неизвестно. Устранять растение химическим путем - не выход. Мы с коллегами уже шутим: пора завозить сюда бегемотов.

Известно, что примерно век назад экологически похожее растение - эйхорния - случайно попав в открытый водоем в США привела к многомиллиардным убыткам.

В 1884 г. фермер из Флориды увидел на выставке в Нью-Орлеане необычное водное красиво цветущее растение. Это была эйхорния. Фермер привез ее домой и поселил в пруду недалеко от фермы. Растение прекрасно себя чувствовало и вскоре так размножилось, что фермеру пришлось спустить излишки в соседнюю речку... Через четверть века растение буквально заполонило водоемы Флориды. Оно образовывало сплошной ковер листьев на поверхности воды. В темноте гибли другие водные растения, от недостатка кислорода и корма погибали насекомые, ракообразные, рыба. Гниение огромных скоплений мертвых организмов превращало чистые пруды и озера в зловонные болота. В гниющей массе в любой момент могли создаться условия для возникновения и распространения инфекции. Власти Флориды не знали как бороться с зловредным растением. Специально были сконструированы драглайны, выгребающие растения из воды. Но если это и помогало, то ненадолго, и вскоре поверхность водоема вновь покрывал зеленый ковер эйхорнии. Все это происходило в начале ХХ в., но и сейчас проблема не решена.

В 1954 г. всего одно растение водного гиацинта было завезено в Конго. Сейчас это растение – бич Африканского континента. Оно заселяет реки, препятствует судоходству на Конго. Огромные зеленые острова плывут вниз по течению реки, опрокидывают лодки, рвут рыболовные снасти, закупоривают устья притоков, вызывают наводнения.

В озере Виктория, втором по площади пресном водоеме в мире, эйхорния была замечена около 10 лет назад. Сейчас площадь, занимаемая сплошными плавнями эйхорнии, составляет сотни квадратных километров.

Особенно страдает от этого сорняка Уганда. Воды у ее побережья на 80% покрыты сплошными зарослями растения. И в Уганде, и в Кении уже исчезла почти вся рыба. Целые деревни лишились основ своего существования.

От эйхорнии страдают торговые отношения между Угандой, Кенией и Танзанией. Суда не способны прорваться через сплошной ковер эйхорнии. В Уганде периодически возникают перебои с подачей электроэнергии, так как растения засоряют фильтры и трубы гидроэлектростанции на водопаде Оуэн. А в мае прошлого года заросли эйхорнии стали причиной наводнения: после проливных дождей уровень воды в озере резко поднялся из-за того, что огромные скопления растений перекрыли выходы в реки, вытекающие из озера

Что касается новой беды нашего Северского Донца, то у себя на родине - в Африке - численность пистии регулируюется местными травоядными животными. Ну, а поскольку у нас гиппопотамы не водятся, придется ждать зимы, которую теплолюбивые тропические растения пережить не смогут.

Напомним, в прошлом году русло главной водной артерии Донбасса пришлось промывать водой из Краснопавловского водохранилища, но промывку прекратили досрочно из-за цветения водорослей и неприятного запаха водопроводной воды.

Сюжет телеканала "Украина":

СПРАВКА

*Пистия (водяной салат) Латинское название: Pistia stratiotes. Очень красивое плавающее на поверхности воды растение. Растущие розеткой листья бархатистые, сверху светло-зеленые с легким голубоватым отливом и отчетливо видными зелеными прожилками, снизу - бледно-зеленые. Корни мохнатые, разветвленные. Диаметр розетки может достигать 25 см.

Источник: "Донецкие новости"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.