В Краматорске появилась доска памяти погибшего милиционера Валентина Жукова

Несколько дней назад у входа в здание Краматорского ГО УМВД появилась доска памяти в честь погибшего при исполнении служебных обязанностей милиционера Валентина Жукова. Он скончался от ножевого ранения 19 апреля 1998 года.

Валентин ЖУКОВ проработал в милиции после службы на флоте в г.Севастополе лишь три с половиной года: сначала в полку патрульно-постовой службы, а позднее - водителем взвода обеспечения Краматорского горотдела милиции. И, как вспоминает его жена, вдова Виктория, он все время и думал и говорил только о работе.

В тот апрельский вечер, когда утомленный после работы Валентин лег спать, из подъезда, где он жил, стал доноситься сильный шум. Когда заплакал маленький сын, Валентин проснулся, второпях оделся, взял милицейское удостоверение и пошел разбираться. В подъезде он увидел пьяного мужчину, который целеустремленно выламывал дверь соседской квартиры, и предложил ему прекратить хулиганские действия. Тот даже не остановился, а потом бросился в драку.

Увидев это, жена Валентина побежала на первый этаж (тогда лишь там был телефон) и позвонила на "02". Когда она возвратилась, ее муж разговаривал с дебоширом, и в какой-то миг хулиган достал из кармана нож и ударил им Валентина... В мгновение пол залился кровью.

Согнувшись, милиционер зашел в свою квартиру, а Виктория снова бросилась к телефону вызывать "скорую". Когда она вернулась, то сначала не могла открыть дверь, так как с той стороны её подпирали ноги Валентина, который, потеряв сознание, упал на пол. В конце концов, она как-то протиснулась, склонилась над мужем и вздохнула с облегчением - кажется живой... Но врач "скорой помощи" не смог его спасти - нож попал в сердце.

Вскоре прибыл наряд милиции, а с ним командир роты, в которой служил Жуков. Они без промедлений приступили к розыскным действиям, и за два часа убийца был задержан.

Старшина милиции Валентин Николаевич Жуков умер 19 апреля 1998. Ему было лишь 24 года, его сыну - один год и десять месяцев. К тому вечеру, когда погиб отец, мальчик совсем не разговаривал, а после пережитого вдруг заговорил. И все время ждал папу с работы.

Использованы материалы "Kramatorsk.info"

Комментарии

+2 # справедлтивость 14.08.2013 19:51
а ведь никто и не задумался,что весь этот памятник сделали человеческие руки,даже не машина....

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.