"Шелл" приостановил проект "фрекинговой" экскурсии в США. Не хотят рисковать

Поездка активистов экологических организаций из Донецкой и Харьковских областей в США для ознакомления с технологией добычи сланцевого газа переноситься на сентябрь. Об этом изданию «Новости Донбасса» сообщила руководитель организации «МАМА-86 Артемовск» Галина Олейникова.

По ее словам, поездка отменяется в связи с тем, что принимающая сторона не может обеспечить безопасность участников делегации. В США местные противники добычи сланцевого газа собирались организовать масштабные пикеты объектов, которые планировала посетить делегация.

Менеджер по связям с общественностью компании «Шелл» в Украине Анна Думанская подтвердила информацию о переносе поездки, однако ее новую дату она пока не смогла назвать.

«Мы готовили поездку и у нас был запланирован определенный график. Потом в открытых источниках появилась информация о том, что те данные о поездки, которые мы распространили среди участников, эта информация была передана активистам в США, и они там готовились сорвать данную поездку. Мы приняли решение, что мы не готовы брать на себя организационные риски и вопросы безопасности в таком формате, поэтому мы перенесли поездку для того, чтобы обеспечить ее более спокойное проведение и достижение цели поездки — ознакомления с нашей деятельностью в спокойной обстановке. Чтобы люди могли увидеть проект, а не какие-то заявления не связанные с реальностью», - рассказала она.

Напомним, 30 июля активисты должны были вылететь в США. В числе 17 отобранных "Шелл" для поездки кандидатов были и двое жителей Краматорска - председатель Краматорской городской общественной организации "Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) и «Союза ветеранов Афганистана Северного региона Донецкой области» Вадим Бондарев, а также председатель Правления Краматорской городской общественной организации «Фонд развития общины» Станислав Черногор. 

OBS, вместо комментария: согласитесь, что формулировка причин, по которым концерн "Шелл" решил перенести поездку украинской делегации на места добычи сланцевого газа в США, выглядит, мягко говоря, двусмысленно. Какую такую "безопасность" не смог гарантировать участникам поездки концерн? От кого? А может быть, именно от украинской делегации хотят скрыть самое главное - факт несогласия с фрекингом в местах, где УЖЕ идет добыча сланцевого газа? Тогда - оно, конечно... "Организационные риски", да еще какие!.. 

Комментарии

0 # Алексей 01.08.2013 22:34
Если бы было несогласие, мы бы эти протесты видели в ТВ-репортажах. А так "засланные казачки" высылают провокаторам координаты акции, чтобы сорвать экскурсию и просто не допустить ее проведения. Эти люди не хотят правды. Они хотят, чтобы вышло по-ихнему. Любым способом.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.