В Краматорске законы диктуют… пришлые торгаши?

Еще 30 августа наше издание сообщало о беспределе, устроенном торговцами на улице Гвардейцев Кантемировцев, в  районе Крытого рынка и городской фильтровальной станции. Десятки автофургонов с привозным картофелем, луком, овощами и бахчевыми фактически перекрыли проезжую часть этой улицы, а все пространство между грузовым транспортом завалено мешками, сетками и ящиками с товаром, который реализуется здесь же, посреди дороги.


Более того, всю гниль, весь пропавший товар торговцы сваливают в зловонные кучи по обочинам дороги, а близлежащие кусты превращены в сплошной туалет. По вечерам здесь горят костры, и смуглолицые заезжие гости настойчиво зазывают проходящих мимо женщин «погреться».

Публикуя фотоотчет обо всем происходящем на Гвардейцев Кантемировцев, редакция «ОЖ» тешила себя слабой надеждой, что городские власти Краматорска хоть как-то среагируют на происходящее. Надеялись зря.

На этой неделе, тему беспредела торговцев подхватили издание «Новости Краматорска» и городской интернет-портал Kramatorsk.info. Комментарии граждан к этим публикациям настоятельно можно порекомендовать всем «отцам города» во главе с мэром Геннадием Костюковым. Уверен – узнают о себе много чего нового.

А «ОбщеЖитие Online» решило взять комментарий у должностного лица, отвечающего в городе за торговлю. То, что заявила начальник Отдела торговли и общественного питания Ирина Шишкина (на фото), мягко говоря, шокирует.

- А что я могу сделать? – спросила в ответ Ирина Шишкина. – Каждый год в этом месте повторяется одна и  та же картина, и своими силами бороться с торговцами я не в состоянии. Два года назад попробовали привлечь милицию. Прибыл ОМОН, арестовали часть груза, привлекли торговцев к ответственности. Но им – всё равно…

- Подождите… Вы хотите сказать, что разрешения на торговлю вдоль по Гвардейцев Кантемировцев местные власти не давали?

- Конечно, нет, кто позволит торговлю посреди проезжей части?! Тут многое зависит от самих жителей: не нравится им этот восточный базар – не покупайте!..

Честно говоря, после такого «комментария» спрашивать о чем-либо должностных лиц расхотелось. Еженедельно на аппаратных совещаниях исполкома, мэр Геннадий Костюков начинает метать громы и молнии в адрес предприятий, которые по четвергам обязаны, но не убирают закрепленную за ними территорию. Требует от горкоммунхоза составлять на нарушителей админштрафы. А главврач городской санэпидстанции Василий Гончаренко каждую неделю начинает свой доклад с бойкой фразу о том, что с эпид – и прочей обстановкой в Краматорске – все в порядке. А здесь – пришлые торгаши самовольно оккупировали целую улицы, заставили и загадили ее в соответствии с уровнем собственной культуры, и – ничего!

И потому возникает вполне закономерный вопрос: а есть ли вообще власти в Краматорске? И кто в городе диктует свои законы и правила – мэрия или пришлые торгаши?

Похоже, что ответ – очевиден.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.