Среди краматорских афганцев наметился раскол

Активисты городской общественной организации «Украинского союза ветеранов Афганистана» (УСВА), не найдя взаимопонимания в своём ещё недавно сплочённом коллективе, разделились на две родственные структуры.

На состоявшихся двух встречах офицеры, сержанты и рядовые запаса обозначили нерешённые проблемы. Они годами накапливались в ветеранском коллективе, который возглавляет сержант-артиллерист запаса Вадим Бондарев.

По мнению десятка бойцов, лидер в последний год снизил активность, утратил интерес к решению острых социальных проблем людей, не интересовался жизнью родителей погибших «афганцев».

- Просьбы о помощи либо оставались без внимания, либо люди получали пустые обещания, - уточнил «Донбассу» ветеран Владимир Юдаков. - Так быть не должно, нам нужен новый лидер и другая организация.

В то же время «афганцы» отмечают, что за восемь лет руководства Бондарев внёс немалый личный вклад в укрепление позиций ветеранского коллектива.

- Он стоял у истоков движения, и вся патриотическая работа связана с его именем, - уточнил майор запаса Виталий Кудреватых. - Я поддерживаю Вадима, его способности далеко не утрачены.

На заседании правления ряд активистов заочно были исключены из УСВА. Среди них - Игорь Криволапов (на фото справа), заявивший о создании им новой организации, и предприниматель Александр Гончаров, не воевавший в Афганистане, но активно работавший в среде ветеранов.

- Нас изгнали незаконно, - заявил «Донбассу» Гончаров. - Надо было пригласить исключаемых на рассмотрение их персонального дела. И не на правление, а на общее собрание, и предъявить претензии. Но этого не сделали. Поэтому мы создадим в рамках УСВА в Краматорске новую организацию.

Сергей Маринцев, "Донбасс"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.