Для предпринимателей-застройщиков существенно повысят "мзду" на развитие города

Власти Краматорска планируют существенно увеличить размеры так называемого "паевого участия" для предпринимателей, которые хотят построить в городе какие-либо объекты. Этот вопрос обсуждался вчера на заседании исполкома горсовета.

Напомню, что в конце 2012 года в городе был принят регуляторный акт, согласно которому с таких предпринимателей стали брать деньги в бюджет по процентной сетке: чем больше объект - тем больше была плата. Как заявил главный архитектор города Евгений Рябченко, это будет своеобразной компенсацией Краматорску за то, что бизнесмены будут пользоваться инфраструктурой Краматорска: стоками, водой и прочими коммуникациями. 

Поднялся большой шум, неодобрительно высказался Клуб предпринимателей. В итоге, нашли решение, и ставки были установлены в размере от 0,1% до 6%. Их одобрили депутаты на сессии.  

Однако теперь выяснилось, что за все время действия регуляторного акта, город заработал на нем смехотворно малые деньги: всего лишь 20,9 тысяч гривен. (Что, на мой взгляд, в полной мере отражает плачевное состояние малого и среднего бизнеса в городе, - Авт.) А деньги - нужны. Выход власти нашли классический: взвинтить процентные ставки.

Насколько было понятно из обсуждения, ставки на "паевое участие" могут вырасти в Краматорске до... 10 раз. Правда, едва начав обсуждать детали, члены исполкома тут же свернули разговор, пояснив, что их дело на данном этапе - лишь инициировать изменения в ранее принятый регуляторный акт, а уж конечное решение будет снова за депутатами горсовета. Но перспективы для предпринимателей, думается, уже понятны.   

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.