Это - война. Россия решила сделать Украине "к ноге" таможенной удавкой

Российская Федерация де-факто объявила Украине экономическую войну. Сообщения с границ напоминают фронтовые сводки: блокирование украинских грузов, сотни простаивающих вагонов, бесконечные и явно из пальца высосанные претензии к украинским товарам...

Грядет ноябрьский саммит Украина-ЕС, на котором Киев рассчитывает договориться с ЕС об Ассоциации. В свою очередь, Россия использует все возможные механизмы, чтобы вместо сближения с ЕС Киев вошел в Таможенный союз. 

Владимир Путин решил сделать Украине команду "к ноге".    

Бизнесмены уверены, что все дело в политике.

К примеру, на украинском предприятии "Стальканат-Силур" проблемы с поставками в Россию начались еще в конца июля. "Но тогда товары, хоть с большими проблемами и бюрократическими задержками, но пропускали. Вчера же наши грузы были остановлены и не растаможены", - сетует гендиректор предприятия Сергей Лавриненко.

Пока сложно понять, это полная заморозка, или просто рост числа проверок, отмечает он.

"Нашим импортерам сказали, что все документы, которые мы предоставляем, вызывают сомнения. И в результате, весь товар выгружается на 20 дней на склады хранения, а документы отправляются на экспертизу в Москву", - пожаловался Анатолий Юркевич, владелец одного из крупнейших производителей молочной продукции в стране - холдинга "Милкиленд".

Проблемы есть почти по всей линейке грузов, рассказали в компании "Укркиртранса". Среди тех товаров, что перевозит компания, изучается каждая партия глины, кирпича, щебня и других продуктов. "Это сплошной досмотр. К тому же, в некоторых случаях российская таможня начала требовать отбора проб, в результате которой нарушается целостность металлопродукции. Все это оборачивается для компании серьезными финансовыми потерями", - пожаловались в "Метинвесте".

Тем не менее, бизнес отмечает, что добиться срочной поставки грузов в РФ возможно. Один из вариантов реакции на проверки - дождаться результатов теста грузов непосредственно на таможне, выгружая товар на хранение, при том, что экспертиза может длиться до 20 дней. Второй вариант - выплатить страховочный залог, который платится импортером до того момента, пока ответственные ведомства России не проверят, что документы подлинные.

По словам Лавриненко из "Стальканат-Силура", ставка такого страховочного платежа - 5% стоимости груза. Юркевич говорит о сумме минимум втрое большей - 15-20%. "Ряд наших импортеров заплатили такие страховые платежи и забрали машины, чтобы не разгружать их для проверки. Но заморозить 20% от стоимости груза, а потом рассчитывать на то, что тебе засчитают его в счет будущих платежей, позволить себе может не каждый", - возмущен Юркевич.

Системного решения вопроса бизнес предложить не может, а у правительства его пока нет. Сегодня, с 10 утра, вице-премьер Юрий Бойко проводит специальное заседание, где должны выработать оптимальную стратегию диалога с Москвой в такой ситуации.

Напомним, что, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ уже обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

В свою очередь, правительство Украины заявило, что принимает меры для ликвидации проблем в торговле с Российской Федерацией, и заинтересовано в устранении всех препятствий.

ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ С СЕВЕРНОГО ФРОНТА

* В конце июля 2013 года Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий компании Roshen.

* 15 августа стало известно, что около тысячи вагонов скопилось за последнее время на подходах к российско-украинской границе. "Сейчас имеется скопление вагонов на подходах к границе со стороны России. Около 500 вагонов на станции Брянск-Льговский и еще около 450 вагонов на подходах к ней", - сообщил представитель РЖД. он.

Представитель компании Global Spirits (производитель водки "Хортица" и коньяка "Черноморский" подтвердил, что шесть фур с их продукцией вчера также были остановлены на таможенных постах. "Мы ждем информации от таможенных органов относительно перечня документов, необходимых для возобновления поставок", - сообщила представитель компании Светлана Одинцова.

* 15 августа Корпорация "Оболонь", один из наибольших в Украине производителей пива и напитков, заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию из-за блокировки украинской продукции на российской границе. "Мы приостановили отгрузку продукции нашим российским партнерам и ожидаем дальнейших решений с российской стороны", - заявила глава отдела корпоративных коммуникаций корпорации Оксана Пирожок.

* Все поезда в направлении Российской Федерации отправляются согласно графику, каких-либо задержек на территории Украины нет, сообщает Укрзалізниця. Однако, по словам представителей ведомства, задержки происходят на территории России (станция Брянск) в связи с усиленными проверками, но препятствование образованию заторов в связи с увеличением времени таможенного досмотра и выхода из графика движения находится вне зоны компетенции компании.

По материалам изданий "Корреспондент", "Forbes"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.