Путин тщательно готовился к началу торговой войны с Украиной

До начала таможенной блокады и конфликта вокруг Roshen Кремль в начале июля объявил конкурс на исследование ситуации в Украине, в том числе и результатов ее вхождения в Таможенный союз. Как стало известно изданию "Украинская правда", подобные заказы были опубликованы Управлением делами президента России еще 8 июля на сайте Госзакупок РФ.

Как выяснила УП, Кремль обнародовал заявки на создание аналитических докладов касательно трех вопросов - Реформа местного самоуправления как фактор регионального развития на Украине, Профсоюзные организации Украины как фактор социально-экономического развития государства, а также Возможный экономический эффект от присоединения государств ближнего зарубежья к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Максимальная сумма заказа по этим трем лотам доходит до 1,45 млн рублей ($48 тыс.).

Как выяснил Корреспондент.biz из конкурсной документации, задача отчета о местном самоуправлении - это исследование результатов реформы местного самоуправления в Украине с фокусом на изменение отношений центра, регионов и местных властей. Кремль мотивирует свой интерес "совершенствованием подходов к определению перспективных направлений расширения гуманитарного сотрудничества субъектов Российской Федерации с регионами Украины".

Кроме того, Администрация Путина решила изучить уровень и формы влияния профсоюзов в Украине на общественные и политические процессы. В свою очередь, задачей третьего доклада касательно Таможенного союза является получение советов относительно интеграционных процессов в Евразии.

Аналитики-победители тендера должны ”подготовить заключения и практические рекомендации по выработке подходов к процессам взаимодействия России с государствами ближнего зарубежья по линии ТС и ЕЭП на текущий период”. Работы должны быть готовы к ноябрю 2013.

Стоит отметить, что среди объявленных конкурсов Кремль также предлагает изучить экономику стран Балтии в контексте интересов России.

Вчера Корреспондент.biz приводил информацию российских СМИ о том, что новым "веским аргументом" ради отказа Киева от евроинтеграции может оказаться высылка украинских заробитчан из РФ.

_______________

Читайте по теме: Янукович знал о возможности блокады Украины еще в феврале. Но ничего не сделал 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.