Мэр Краматорска поучил предпринимателей жизни

Основной темой для обсуждения на заседании исполкома Краматорского горсовета 21 августа стал вопрос о выполнении бюджета за первые 6 месяцев 2013 года. Итоги печальны: городу катастрофически не хватает денег, и одной из главных причин выступает слишком медленный рост зарплат на предприятиях Краматорска.

Негативные корректировки в бюджет вносят и крупные промышленные предприятия, и частный бизнес. Рассчитывая бюджет-2013, планировали одни цифры, а на деле вышли совсем другие, на порядок ниже. По словам начальник финуправления исполкома Лидии Журавель, «для нормальной ситуации нужно, чтобы общегородской фонд оплаты труда вырос на 16,5%, реальный же рост будет в 3 раза меньше».

Судя по всему, испытание «покращенням» не выносят даже городские столпы. Так, за истекшее полугодие рост фонда оплаты труда на НКМЗ составил 2,3%, на ЭМСС – 2,5%, на СКМЗ – на 5,7%.

На этом фоне, возможно, мог бы как-то выручить малый и средний бизнес, тем более, что за последние годы поток финансовых поступлений из этой сферы все больше показывает рост. Скажем, сегодня доля поступления в бюджет от бизнесменов средней и мелкой руки уже составила 33%. Однако у тут не все так просто.

- Сейчас промышленность в сложной ситуации, а малый и средний бизнес по-прежнему предпочитает оставаться в тени, и делать вид, что проблемы города его никоим образом не касаются, - заявил мэр Геннадий Костюков. И привел такие данные: 15,7 % от общего числа работоспособного населения Краматорска вообще нигде не числятся как работающие, - это 30 тысяч человек. Вполне понятно, что святым духом они не питаются, чем-то заняты и что-то зарабатывают, но в бюджет от этого ничего не капает, так как деньги за свою работу эта категория населения получает в «конвертах».

- В других городах контролирующие органы всех этих людей знают в лицо и поименно, - заявил мэр, - И только у нас почему-то это считается нормальным. Хватит! Давайте прекращать жизнь по двойным стандартам!

Городского голову поддержал и секретарь горсовета Андрей Борсук (на фото):

- Те, кто платит зарплату в конвертах – преступники, - заявил секретарь. – Они воруют деньги из бюджета и крадут будущие пенсии собственных работников.

Геннадий Костюков попросил свою правую руку быть сдержанней в формулировках. Однако тему обсуждать продолжил.

Согласно официальным данным за первое полугодие, в городе полным-полно предприятий, которые выплачивают своим сотрудникам символическую зарплату в смешных цифрах: от 887 до… 294 гривен. Судя по статистике, пухнут от голода работники туристических агентств, программисты, бухгалтеры и аудиторы, не спят ночами с голодухи рыночные продавцы, строители, ювелиры и официанты… И что характерно – при этом молчат, и никуда не жалуются. А вот у городских властей к руководителям их предприятий возникли вопросы, и на заседание исполкома были приглашены 14 бизнесменов, которым планировалось задать вопросы из области «Как вы дошли до жизни такой».

Из 14 приглашенных, на заседание исполкома в среду явились только двое. И, наверное, в плане желания бизнесменов общаться с местными властями, и уважения к ним, это выглядело достаточно показательно. Да и толку из такого «общения» было не много. Вот, как, например, побеседовали мэр и руководитель фирмы «Экософт», работники которого официально получают зарплату в 294 гривны:

Аналогичным образом выглядела и беседа с представительницей предприятия, оказывающего бухгалтерские и аудиторские услуги.

Завершая обсуждение, Геннадий Костюков заявил, что в ближайшее время власти Краматорска пойдут на шаг, который до сих пор в городе не применялся, но законная его возможность имеется: предприятия, фиксирующие подозрительно маленькую зарплату своих сотрудников, подвергнутся массированным проверкам со стороны контролирующих органов с формулировкой «по обращению органов местного самоуправления». Готовьтесь.

Комментарии

+5 # Alexandr 23.08.2013 16:13
Вопрос Костюкову - что он лично с другими работниками исполкома сделал положительного для предпринимателей Краматорска за все время его службы народу? Чтобы малый бизнес развивался и процветал?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.