«… Не знаешь, где найдешь, где потеряешь…»

В управление Пенсионного фонда Украины в г. Краматорске очень часто обращаются граждане с просьбой помочь им  и  провести проверку на предприятии, где  выплачивают заработную плату  неофициально. Сделать это довольно сложно. На практике тяжело поймать за руку работодателя, который выдает заработную плату наличными деньгами работнику, то есть в «конверте». Но при этом, сам же работник  совершает правонарушение - соглашается на получение заработной платы «в конвертах».

Работник, который получат заработную плату неофициально,  лишает себя  не только хорошей пенсии в будущем, но и других  социальных гарантий.

Выплата заработной платы – вещь, безусловно, приятная, но задумайтесь уже сейчас, что вы теряете:

- при достижении пенсионного возраста трудовую пенсию, а при работе без соответствующего трудового договора – весь трудовой стаж;

- отпускные за время ежегодного отпуска, соответственно и сам отпуск, который предусмотрен законом;

- денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска;

- сумму индексации заработной платы в связи с ростом цен;

- доплаты за работу в ночное время, за сверхурочные работы и работу в праздничные дни;

- помощь по временной нетрудоспособности в случае болезни, а женщины еще и помощь по беременности и родам, оплату самого отпуска по уходу за ребенком по достижению его трехлетнего возраста;

- выходного пособия (среднемесячную заработную плату) при увольнении по сокращению штатов;

- помощь по безработице, размер которой зависит от вашего официального среднемесячного заработка;

- любую возможность возвратить через суд надлежащие вам суммы, компенсации и вообще предъявить претензии работодателю, так как Вы работаете нелегально.

Управление Пенсионного фонда Украины в г. Краматорске рекомендует вам отказаться от равнодушия и молчаливой бездеятельности, зарегистрировать свои трудовые отношения с работодателем в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Администрация управления Пенсионного фонда Украины в г. Краматорске.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

water

Please publish modules in offcanvas position.