Фестиваль «Здоровый город» уходит из центра на периферию

Краматорску пришелся по душе фестиваль под названием «Здоровый город», который два последних года устраивают Центр гражданских инициатив «Звезда Крама» и Клуб предпринимателей «Наше дело». Праздник состоится и в этом году, однако на этот раз организаторы, совместно с Отделом молодежи и спорта горисполкома, решили значительно видоизменить и формат, и место проведения фестиваля.

- «Здоровый город» отправится с центральной площади Краматорска на периферию, и пройдет не в один день, - рассказывает заведующая Отделом молодежи и спорта Ольга Ляшенко. – Идея родилась после того, как к нам в Отдел обратились молодые ребята-спортсмены, проживающие в микрорайоне «Кондиционер». У ребят была проблема: на территории микрорайона действует подпольный бар-«наливайка», зато абсолютно негде заниматься спортом. Мы вникли в ситуацию, вопрос будет решен в пользу спорта, в готовящийся к открытию зал будет 3 раза в неделю ездить тренер:

- Началось с «Кондиционера», а потом мы задумались обо всех других, далеких от центра города, районах Краматорска, - говорит президент ЦГИ «Звезда Крама» Маргарита Запорожец. – Ведь действительно: если молодежь Соцгорода и старой части Краматорска хорошо знают о наших праздниках и в них участвуют, то жители поселков такой радости лишены напрочь! А ведь и там люди занимаются чем-то интересным и творческим, и там есть что показать, обменяться опытом… Просто нужно все это организовать!

В итоге, было принято решение: в этом году «Здоровый город»-2013 превратится в многоступенчатый праздник, который пройдет на 5 площадках в период со 2 по 7 сентября.

В программе фестиваля:

• «Веревочный курс» для дворовых команд
• Историческое фехтование и стрельба из лука
• Конкурс рисунков на асфальте
• Новые шахматы: играем втроем
• Мастер-классы рукоделия
• Интеллектуальные игрушки
• Яркие танцевальные номера и вокальные выступления

А центральным событием заключительного фестивального дня - 7 сентября – будут региональные соревнования по Стрит Воркауту, в котором примут участие сильнейшие команды из Донецка, Харькова, Константиновки.

В подготовке и проведении фестиваля участвуют:
Родительский Клуб «Одаренок»
Клуб спортивного танца «Стиль»
Клуб Исторического Фехтования
Станция Юного Техника
танцевальная группа "Danse Family" (Славянск)
Отделение шахмат при ДЮСШ
Центр культурных инициатив "Виват" и др.

- Нужно дать периферии Краматорска право на жизнь и уверенность в своих силах, - заявила Маргарита Запорожец.

Что ж, остается пожелать удачи!

На фото вверху: руководитель Клуба предпринимателей "Наше дело" Татьяна Борозенцева и президент ЦГИ "Звезда Крама" Маргарита Запорожец

Комментарии

0 # Тоня 29.08.2013 14:56
Вечная восковая улыбка на лице ведущих-пугает!
0 # Dora 26.08.2013 14:52
Депутат Лущенко вобще г...но унылое, пургомёт и балобол. Не смог поддержать клуб Надежда. Был директором, завод пропил!
+2 # Серж 26.08.2013 14:49
Где планируется открытие спортзала на Кондиционере? Помнится мне несколько лет назад городской властью и лично Караван(с надрывом в голосе и венами на шее) не нашлось средств для поддержки спортивного клуба "Надежда". Сейчас нашли деньги? Или "Наливайко" попросите освободить подвал?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.