Художник и скульптор Иван Базилевский стал Почетным гражданином Краматорска

Сегодня, 28 августа, депутаты горсовета единогласно присвоили звание "Почетный гражданин Краматорска" художнику и скульптору Ивану Базилевскому. За активную общественную деятельность, значительный вклад в архитекутурную реконструкцию и благоустройство города, и в честь 145-летия Краматорска.  

Трудно найти в Краматорске человека, который не знал бы имени художника, скульптора,члена Национального союза художников Украины Ивана Ивановича Базилевского. Вообще, поразительно, как много уже успел сделать, и продолжает делать этот удивительный человек. Судите сами.

Родился Иван Базилевский в 1935 году в село Луговое Ленинского района Крымской области. В 1957 году переехал в Краматорск.

В 60-е годы принимал активное участие в художественном оформлении и благоустройстве города, а также являлся председателем Художественного совета и главным художником города на общественных началах.

Иван Базилевский - один из инициаторов создания картинной галереи в Краматорске. Когда формировался фонд художественного музея, он передал в дар 13 живописных работ.

В 1971 году Ивана Базилевского принимают в Союз художников СССР.

70-е - начало 90-х годов в жизни художника были весьма насыщенными. Его работа в Художественном фонде была связана с социальными заказами.

В 70-е годы им было выполнено оформление чеканными монументальными панно Дома связи, Дома торговли, гостиницы «Краматорск», Дворца пионеров.

Иван Базилевский – автор скульптур и многих памятников в г. Краматорске, Донецке и Киеве. В г. Краматорске по его проектам были установлены памятники:

• на Братской могиле партизан гражданской войны и советским воинам в пос. Красноторка (1973).
• на Братской могиле участников гражданской войны (1978, к 60-летию Советской Армии).
• на Братской могиле советских воинов во дворе ОШ №32 (1985, к 40-летию Победы).
• на Братских могилах советским воинам на старом кладбище пос. Шабельковка (1985, к 40-летию Победы).
• на могиле И.Ф. Сохрякова (1985, к 40-летию Победы).
• воинам-землякам в пос. Васильевка (1985).
• Обелиск в память погибшим сотрудникам ТЭЦ.

С 1991 года Иван Базилевский - член Национального союза художников Украины. При его участии проводится художественная и архитектурная реконструкция объектов города, скверов и площадей. Трижды был депутатом городского совета, неоднократно входил в правление Союза художников Украины (Донецкое отделение), а также избирался делегатом на съезды художников Украины.

При содействии Ивана Базилевского и его личном участии в городе были установлены мемориальные доски:

• Председателю Госснаба СССР П.И. Мостовому (2006),
• Педагогу-новатору В.М. Шейману (2007),
• Председателю Совета Министров УССР А.П. Ляшко (2012).

Художником выполнены мемориальные доски академику Национальной Академии Наук Украины Алексею Ситенко и народной артистке РСФСР Майе Булгаковой, которые будут установлены в канун празднования 145-летия города.

Он автор и исполнитель проектов памятников:

• на Братской могиле советских воинов во дворе ОШ №18 (1995, к 50-летию Победы).
• на могиле поэта-фронтовика Н. Рыбалко (1999).
• Т. Г. Шевченко в сквере им. Т.Г. Шевченко (2008).

Иваном Базилевским проведена генеральная реконструкция мемориала в честь советских воинов в Сквере Памяти Героев (2005) и памятника народному артисту УССР Л. Быкову (2012).

В 2012 году он оформил книгу «Світ слова», в которую вошли стихотворения краматорских поэтов ХХ и ХХ1 веков.
Художник принимал участие более чем в 90 выставках в нашей стране и за рубежом. На его счету 14 персональных выставок, в том числе 2 зарубежных в Египте и Германии.

Иван Базилевский постоянно оказывает помощь начинающим художникам. В художественном музее г.Краматорска 60 произведений живописи, графики и скульптуры художника. Эти работы одна из лучших и цельных коллекций в собрании музея, всесторонне раскрывающих творчество автора. Он по-прежнему оказывает конструктивные консультации художественному музею, дарит картины, чем пополняет фондовые коллекции.

Фамилия и информация об Иване Ивановиче Базилевском внесены во «Всеобщий словарь художников», выпущенный издательством VEBE.A.Seemann, Лейпциг, Германия, который включает в себя статьи о живописцах, графиках, скульпторах, архитекторах и представителях прикладного искусства всех эпох и культурных областей, а также в «Энциклопедию современной Украины».

И потому нет ничего удивительного в том, что горсовет Краматорска сегодня проголосовал "за" присовение Ивану Базиливскому почетного звания единогласно, и встретил процесс награждения аплодисментами.

Мастер был скромен. В ответном слове поблагодарил депутатаов за высокую честь и пригласил на свою новую выставку, которая отроется в городском Художественнном музее 19 сентября.    

Комментарии

+1 # Наталья Сергеевна 15.12.2014 21:57
Я, учитель истории в школе, где когда-то учился Иван Иванович. Мне очень приятно, что такие люди как он прославляют наше село Луговое Ленинского района и подает хороший пример нашему подрастающему поколению. Я обязательно расскажу нашим ребятам о таком великом соотечественнике, и считаю, что каждый человек заслуживает то, что заслуживает.
0 # Виктория 28.08.2013 17:56
А Евдокия Ивановна вот уже 40 лет убирает во дворе дома, все жильцы довольны, но она почему-то не заслужила почетного звания. Как это понимать? Почему не был объявлен конкурс на это звание, путь бы народ высказался. Большинством голосов и присвоили такое почетное звание. А так, сами решили, сами постановили. Я не против художника, но все же.......
+1 # Нина 07.11.2014 11:53
Сразу чувствуется насколько вы ограничены, Виктория! он великий художник и человек, поверьте!И заслужил в конце своей жизни не только почетное звание... не ценят в нашей стране талант.Вот когда дают медаль за красивые ноги и отсутствие интеллекта - это оно.... )не так ли,Виктория?!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.