Бурнём, а там - посмотрим. Донецкие ученые сказали "одобрямс" добыче сланцевого газа

Сегодня, 29 августа, в Донецком горном институте прошло заседание по вопросам добычи сланцевого газа. Выслушав доклады геологов, чиновники донецкого горсовета решили поддержать решение Совета регионов по воспитанию в гражданах лояльности к добыче сланцевого газа. Кроме того - рекомендовать Кабинету министров поручить Академии наук поскорее разработать эффективные методики добычи на территории Украины.

О влиянии добычи метана из сланцев на экологическую ситуацию в ходе заседания говорили немного. Акцент был сделан на том, что масштабы негативных последствий в каждом случае можно оценить лишь опытным путем. А для этого необходимо начать добывать сланцевый газ на территории Донецкой области. Тем более, что загрязненным при этом подземным водам не дадут попасть в водопровод региональные особенности водоснабжения.

Зато об экономических выгодах для территорий добычи сланцевого газа говорили достаточно определенно. Правда - на примере США. Начальник главного экономического управления Донецкого горсовета Андрей Анисимов доложил об усредненном американском городе с 40 тысячами населения, где добыча сланцевого газа позволила полностью перестелить дороги, реконструировать все школы и решить прочие социальные проблемы. Кроме того, по словам чиновника, владелец газоносного участка получил единоразовое вознаграждение в размере примерно 400 тысяч долларов и процент от прибыли - около 100 тысяч долларов в год.

- Впрочем, скважина дает наибольшую прибыль в течении приблизительно полугода, затем идет экономический спад, - уточнил Андрей Анисимов.

Источник: "Донбасс" 

Комментарии

+10 # чё 29.08.2013 21:22
Продажные суки, даже признают что подземные воды будут отравлены "загрязненным при этом подземным водам не дадут попасть в водопровод" А КАК ЖЕ ТЕ КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ ВОДОЙ ИЗ КОЛОДЦЕВ И СКВАЖИН??

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.