Под Славянском должник решил рассчитаться с кредитором с помощью пистолета

Славянскими правоохранителями «по горячим следам» установлен и задержан 48-летний местный житель, отец восьмерых детей, который обосновано подозревается в совершении покушения на убийство и угона автомобиля, принадлежащего потерпевшему.

В дежурную часть милиции из Центральной районной больницы поступило сообщение о том, что из дома по ул. Нагорная, что в с. Рай-Александровка Славянского района, госпитализирован с огнестрельными ранениями 42-летний мужчина. Подозреваемый, стрелявший в оппонента, был задержан правоохранителями в течение нескольких часов.

Как рассказал следователь СО Славянского городского отдела милиции Руслан Пономаренко, около 9 часов утра потерпевший на своем автомобиле «ВАЗ -2101» приехал по месту жительства знакомого с целью забрать долг. Когда он заехал во двор, навстречу ему вышел хозяин дома. Не дав выйти гостю из машины, должник наставил на него пневматический пистолет с вопросом: «Что нужно?» Мужчина объяснил причину своего приезда. Однако, не желая даже слушать о возврате денег, хозяин выстрелил ему в лицо. Пытаясь защититься от дальнейших действий должника, потерпевший потянул его за руку в салон автомобиля, где между ними возникла драка. При этом хозяин сделал еще два выстрела: одна пуля попала в правое предплечье, другая – в спину потерпевшего. Физически поборов своего соперника, мужчине удалось через переднюю пассажирскую дверь вылезть из машины и убежать. Хозяин дома на чужом автомобиле скрылся с места преступления.

Благодаря неравнодушию местных жителей потерпевшему была вызвана бригада скорой помощи. В настоящее время он находится на лечении в областной больнице, состояние стабильное, опасности для жизни нет.
Задержанный в 2004 году привлекался к уголовной ответственности за хулиганство и причинение телесных повреждений, был осужден на 1 год и 9 месяцев лишения свободы, освобожден в 2005 году по амнистии.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ч.1 ст. 115 УК Украины (законченное покушение на убийство, то есть умышленно противоправное причинение смерти другому человеку), ч.1 ст. 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством). Подозреваемый взят под стражу. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Что могло заставить прибегнуть многодетного отца к таким крайним мерам, предстоит выяснить следствию.

Ирина Шилова, пресс-служба Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области

Комментарии

+1 # Небайдужий 30.08.2013 21:48
Ну во-первых пневматическое оружие гильз не оставляет, а стреляли скорее всего из травмата. Пора вводить ответственность за незаконное хранение и ношение травмата, а то каждое второе ракло имеет травмат и никакой ответственности за это нет.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.