В Артемовске пропили памятник освободителям Донбасса

Накануне 70-летия освобождения Донбасса, в Артемовске двое граждан разрушили памятник на месте захоронения более чем трёх тысяч солдат.

У подножья монумента лежала большая чугунная красная звезда, рядом находились две мемориальные плиты, на которых были выгравированы фамилии погибших освободителей Артёмовска. Всё это исчезло накануне праздника, когда ветераны и жители города должны были поклониться памяти героев.

«Мы отреагировали незамедлительно, в результате оперативно-розыскных действий обнаружена местная жительница, которая приобрела у двух молодых людей мешок с битым чугуном для хозяйственных нужд. Когда мы собрали «мозаику», выяснилось, что это и есть мемориальные плиты, раздробленные злоумышленниками для продажи, — рассказал начальник артёмовского угро Юрий Березюк.

Правооханители вышли на след вандалов: ими оказались местные жители 18 и 19 лет. Они признались, что и звезду сдали на металл, когда им не хватало денег на выпивку. Теперь им грозит срок за кражу с охраняемой территории и вандализм.

Источник: "Донбасс"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.