За стеклом: жизнь и смерть за одну ночь

Рождение и смерть - великие таинства природы. Часто связанные друг с другом так, что делается не по себе. 

Мексиканская рыбка цихлазома элиота ((Cichlasoma ellioti)) - нечастная гостья в наших домашних аквариумах, но уж если она вырастает до взрослого состояния и наливается полноценным окрасом - зрелище потрясающе красивое. Примерно в годовалом возрасте рыбка становится половозрелой, самец и самка образуют постоянную пару. К моменту откладывания икринок, самец облюбовывает местечко на дне аквариума, и яростно защищает его от постороннего вторжения.

Увы, у меня не сложилось. Самец отчего-то всплыл кверху брюшком на третий день после покупки, туда же последовал и его "заместитель". Третьего претендента буквально загрызла несостоявшаяся невеста. "Девочка" все росла, и с полгода назад, как в песне поется, - "созрела". 

В день "Х" последовали невероятно яркая окраска рыбки и агрессивное поведение с ее стороны. Ночью, случано заглянув в аквариум, я обнаружил на большом плоском камне целые ряды полупрозрачных икринок. К сожалению, оплодотворять их, пардон за подробности, было некому, и к утру камень был чист. Интернет просвятил: икру уничтожила сама мамаша, инстинкт!..

А вчера вечером все повторилось снова, но на этот раз под рукой был фотоаппарат. И вот что довелось увидеть:

В 3 часа ночи безумно захотелось спать.

А утром камень снова был чист. Наверное, в обеде знатно поучаствовал и вот этот бронированный усатый чистильщик-убийца.

Вот такие страсти за стеклом...  

Комментарии

0 # жолудь 16.09.2013 13:31
довольно забавный рыбец
+2 # M 14.09.2013 22:04
Здравствуй, дорогой дневничок

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.