Компания "Шелл" пробурила первую скважину на Юзовском месторождении

Согласно заявлению вице-президента по разведке и добыче голландско-британской компании "Шелл" Грэма Тайли, первая скважина была пробурена на Юзовском месторождении и, по предварительным данным, "бурение было успешным", пишет сайт газеты Донбасс. Эту же информацию подтвердил и премьер-министр Украины Николай Азаров во время X Международного конференции YES в Ялте.

Окончательные результаты о целесообразности дальнейших работ на данном участке месторождения сланцевого газа и его объемах будут получены в течение года.

В конце осени 2011 года правительство объявило международный конкурс на добычу углеводородов на Юзовском (Донецкая и Харьковская области) и Олесском (Львовская область) месторождениях. По условиям тендера, в геологоразведку Юзовского месторождения в течение пяти лет инвестор должен вложить не менее 200 миллионов долларов США, Одесского месторождения - не менее 170 миллионов.

В мае 2012 года победителями тендера были названы компании Shell (Юзовское месторождение) и Chevron (Одесское месторождение).

Промышленная добыча сланцевого газа в Украине может начаться уже в 2015 году.

При извлечении углеводородов из уплотненных пород используют технологию гидроразрыва.

В скважину закачивают миллионы литров жидкости, содержащей различные химикаты, способные отравить грунтовые воды.

"При соблюдении всех технологий гидроразрыв безопасен для пластов, в которых находится питьевая вода. Но при нарушении технологий возможно заражение водоносного слоя. Подобные случаи уже известны в США", - поясняет заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Исследования питьевой воды в районе добычи нетрадиционных газов в США проводились учеными Дьюкского университета. Геохимики обнаружили повышенное содержание метана в питьевой воде в 68 колодцах, расположенных в радиусе 1 км от месторождений Марцеллус (Пенсильвания) и Ютика (Нью-Йорк). Содержание метана в "подопытной" воде в среднем в 17 раз выше, чем в колодцах расположенных далее 1 км от добычи сланцевого газа. Такая концентрация газа в жидкости делает ее взрывоопасной. Ко всему метан может вызвать у человека асфиксию.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.