Поехал за грибами - нарвался на штраф

В Украине стартовала операция «Чистый лес-2013», цель которой - ужесточить меры борьбы с загрязнителями лесных массивов. По территории природно-заповеденого фонда и в лесных массивах Донецкой области проводятся совместные рейды сотрудников экологического управления и лесной охраны.

«Только за прошлую неделю в ходе таких рейдов было составлено шесть административных протоколов по ст. 91 Административного кодекса Украины «Нарушение режима природо-заповедного фонда» на лиц, заехавших в леса на автомобилях», - рассказал начальник экологического контроля государственного управления экологии и природных ресурсов в Донецкой области Александр Первак.

Как замечают экологи, зачастую отдыхающие на автомобилях оставляют после себя немало мусора.

Между тем, здесь напомнили, что въезд на территории заповедников и лесных массивов разрешен только специальному транспорту (лесной охраны, пожарным, милиции и т.д.).

Помимо штрафа, сумма которого может достигать 408 грн., нарушители возместят и ущерб.

«За каждые 100 метров продвижения в лес или на территорию природо-заповедной зоны придется заплатить 208 грн.», - говорят в управления экологии и природных ресурсов в Донецкой области.

По материалам издания "Донецкие новости"

Комментарии

0 # Грибник 27.09.2013 13:45
«За каждые 100 метров продвижения в лес или на территорию природо-заповедной зоны придется заплатить 208 грн.» - а это за каждые 100 метров по петляющей дороге, или за 100 метров от ближайшей границы заповедника? Разница может набежать сильно уж большая.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.