Идет война условная

Когда врут – это всегда противно. Когда вранье возводится в ранг государственной политики – это опасно, и прежде всего для самого государства.

На днях городские газеты сообщили о блестящих результатах рейда по выявлению фактов незаконной торговли сигаретами в Краматорске. Дескать, нашли и изъяли аж 2 тысячи пачек, виновные привлечены к административной ответственности, а одна гражданочка со старогородского рынка даже попала под статью и получила «срок» в 3 года с отсрочкой приговора.

Хорошо? Наверное. А «урря» никто не кричит и в воздух чепчики не бросает.

Потому что своими глазами из года в год видят одну и ту же картину: на одних и тех же местах периодически то открываются, то, после очередного показательного «шмона», закрываются одни и те же торговые точки, с одним и тем же ассортиментом, разве что лица продавцов меняются. Не стала исключением и последняя сигаретная «операция»: как курильщик, я лично могу показать пальцем на целую группу торговых «точек», которые образцово-показательно (и похоже, заблаговременно) закрылись в Краматорске на время милицейского «шмона», а теперь столь же показательно открылись. И продолжают торговать все тем же товаром.

Вопрос – для чего, кроме как для милицейских «отчетов», нужна вся эта лапша на уши? Для кого и для чего проводятся все эти «операции»? И кто вообще верит в их необходимость и полезность для государства в целом, если само государство абсолютно в курсе того, что всё это – полная туфта и ложь?

Пару недель назад о «миллионной» операции отчиталось в прессе местное Управление СБУ: нашли где-то в полях и уничтожили несколько тысяч кустов конопли. Честь и хвала сотрудникам службы государственной безопасности, но простой комментарий к этой новости в сети Фейсбук меня лично заставил взглянуть на «операцию» совершенно другими глазами. Комментарий звучал примерно так: неужели у профессионалов из такой серьезной службы, как СБУ, нет других, куда более сложных задач, нежели та, с которой впору справиться любому участковому?..

А вчера еще один повод для размышлений по поводу всех этих условных «войн» и «спецопераций» подбросил сам губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. Вот что сообщает издание «ОстроВ»:

«Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий призвал глав администрации и мэров городов предпринимать более активные меры по противодействию игорному бизнесу. Об этом он сказал на коллегии Донецкой ОГА 26 сентября. «И главы администраций, и мэры городов, смелее мне предоставляйте информацию», - призвал губернатор.

"У меня вызывает удивление, когда в городе где-то это процветает, потому что, если есть позиция мэра, или прокурора, то этой гадости в городе и районе не будет. Криминал должен преследоваться", - отметил Шишацкий.

Кроме того, губернатор выразил убеждение, что работники милиции зачастую знают, кто "крышует" игорный бизнес. Шишацкий пообещал и далее пресекать функционирования казино и игровых залов».

Результаты такой «борьбы» периодически становятся достоянием прессы. Это когда свозится на полигон куча изъятых где-то игровых автоматов, и по ним образцово-показательно, под прицелом фото- и телекамер, торжественно проезжает бульдозер. А чепчики в воздух никто снова не бросает, и «урря» не кричит. Потому что знают и чувствуют: губернатор может сотрясать воздух сколько угодно, а салоны – были, есть и будут.

Скажем, на последней сессии горсовета Краматорска, после отчета начальника местного горотдела милиции Сергея Забора, депутаты, не стесняясь, вслух и громко, прямо из зала называли адреса действующих в Краматорске игровых салонов: это и девятиэтажка напротив памятника «Самолет», и пристройка на Шкадинова, 12 (в 2 минутах ходьбы от горотдела милиции, кстати)… Думается, еще пару-тройку адресов, не задумываясь, навскидку, легко назовет любой горожанин. Выкрики в сессионном зале слышали и начальник милиции, и прокурор. И… ничего. Как играли, так и играют. Чего, спрашивается, ждут? «Спецоперации»?

В странном, условном мире мы живем. Одни как бы с чем-то «борются», другие всего этого как бы «боятся». И при этом никто никому не мешает. Видя весь этот абсурд, рядовой гражданин давно уже на все махнул рукой. И тут не за державу даже обидно, а за собственные уши. Лапша - дело хорошее и вкусное, но место ей, всё же, в тарелке.

Комментарии

0 # ? 30.09.2013 09:57
а на Катеринича 14 в подвале что открыли? завезли ночью автоматы, окна закрасили, чтоб не видно было, по ночам такси подъезжают, привозят кого-то. типа не знает никто что в центре города происходит?
смешно
+1 # dcc 27.09.2013 22:25
Одни как бы с чем-то «борются», другие всего этого как бы «боятся».

вечная работа. идиотизм конечно крепчал у нас
+4 # Короед 27.09.2013 20:26
Будь я на месте руководства, в первую очередь поинтересовался бы, кто и зачем уничтожает хлебозаводы по всей Украине. Предприятия стратегические, а значит работа как раз по линии СБУ.
Уничтожены не только хлебозаводы, а все предприятия пищепрома и все окрестные колхозы. Случись чего, передохнем как тараканы.
Понятное дело, что никто и ничего делать не станет, но как минимум материал для хорошей статьи по этой теме насобирать можно.
-2 # Юрий 30.09.2013 14:09
А уничтожают весь пищепром для того, что бы завозить все это из Европы, ведь некоторые граждане Украины очень активно туда стремятся. Мы (Украина) со своими харчами НЕ НУЖНЫ.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.