Бюджетники Краматорска уходят в добровольно-принудительные отпуска

В последние дни в Краматорске появилась информация о том, что работников бюджетной сферы города в добровольно-принудительном порядке отправляют в краткосрочные безоплатные отпуска.  

Информация подтвердилась. Как заявил нашему изданию мэр Краматорска Геннадий Костюков (на фото), в бюджете города, действительно, образовалась серьезная дыра, и, в поисках выхода из сложившейся ситуации, местные власти инициировали введение краткосрочных безоплатных отпусков в организациях, где "руководители не смогли найти иных путей экономии средств". Речь идет о 2-3-дневных перерывах в работе, однако, как заявил мэр, "насильно никто никого с работы гнать не будет".

По словам непосредственных исполнителей этой идеи, то есть руководителей среднего звена, подход делается выборочный, с учетом всех жизненных обстоятельств работника. Кроме того, не краткосрочные, а долговременные безоплатные отпуска крайне опасны в перспективе, так как "наверху" могут убедиться, что без таких-то работников учреждение может обойтись, и в следующем году может поступить команда на сокращение этих штатных единиц.

Кстати, как сообщил Геннадий Костюков, сэкономить он решил и лично на себе. В октябре мэр берет 2-недельный безоплатный отпуск, правда, при этом будет продолжать исполнять обязанности градоначальника в полной мере.

По словам мэра Краматорска, есть надежда, что кризисная ситуация коснется только октября, и в последующие месяцы до конца года можно будет обойтись без таких добровольно-принудительных "отпусков". Кроме того, Геннадий Костюков уверен, что нагнетание истерии по этому поводу, определенно, выгодно кое-кому из местных политических деятелей. "Кризис с бюджетными средствами периодически испытывает даже такое мощное государство, как США, - заявил мэр. - Например, буквально сегодня там решается судьба целого ряда государственных учреждений, на которые не хватает бюджета. У нас же, чуть что, сразу кричат о конце света. Ничего, переживем..."     

Комментарии

0 # один из народа 03.10.2013 14:08
Ой, та ладно что для Костюкова оптимизация расходов, то для людей пессимизация доходов.
+2 # Бюджетник 02.10.2013 21:54
"руководители не смогли найти иных путей экономии средств"

Совесть иметь надо. А сколько дали от требуемого? Половину. Каких же он еще путей экономии хочет? Чтоб за вход на работу платили. Лицемер.
+2 # Виталий Выголов 01.10.2013 14:00
А в чем сарказм?
+1 # я 01.10.2013 13:52
"Как заявил нашему изданию мэр Краматорска Геннадий Костюков (на фото)"

сарказм засчитан :) спасибо, посмеялся :)
+3 # Юрий 01.10.2013 13:51
А как может ли чиновник находясь в отпуске, полноценно подписывать документы, или за него будет подписывать документы кто-то. Так зачем тогда этот цирк? И вообще у него получается принцип, я буду руководить, а кто-то отвечать. Или как?
Да и действительно, никакого принципа нет, всех добровольно-принудительно отправляют в безоплатные. Доруководились господа молодая "опытная" команда.
+4 # Роман 01.10.2013 11:45
Ложь!!!
не добровольно, а по принципу: "Можешь не идти, но... за тебя заплатит отдел образования из собственного кармана, с соответствующими последствиями"
Не 2-3 дня, а от 5 дней.
Не равняйтесь на США, там бы уже на площади эшафот приготовили... ну или с позором в отставку.
Мэр может переживет 2-3 недели без оплаты, одинокая мать с ребенком- это уже вопрос.
Это не "чуть что", это лишение зарплаты в противоречие закону (без предупреждений и особого выбора).
Обычный рэкет, у слабых отбирают последнее.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.