Как депутаты афганцев боялись

Некоторые представители депутатского большинства Верховной Рады, узнав о том, что разъяренные афганцы и чернобыльцы пытаются ворваться в здание Верховной Рады поспешили снять с лацканов своих пиджаков депутатские значки. Свидетелем столь панического поведения стал корреспондент издания «Коммерсант-Украина».

"Поздно, это вам не поможет",— мрачно сказал им член фракции "БЮТ-Батькивщина", афганец Роман Забзалюк.

Корреспондент "Обкома" тоже заметил, как народные избранники попытались избавиться от знаков отличия. "По мере того, как нарастал шум снаружи, корреспондент «Обкома» стал свидетелем того, как несколько встречных депутатов делали осторожные пассы руками, после чего их депутатские значки исчезали в карманах дорогих пиджаков. Народные избранники явно опасались... Удары кулаков о могучие двери производили серьезное впечатление. И тут, на мгновение оглянувшись в сторону кулуаров, корреспондент «Обкома» увидел пробегающего наверх, в сессионный зал, Михаила Чечетова.

- Михаил Васильевич, - возник сам собой вкрадчивый вопрос, - а где ваш депутатский значок?

На миг маленькие глазки главного сигнальщика коалиции воровато забегали. Но г-н Чечетов быстро нашелся с ответом.

- А я его вообще не ношу. Не ношу и все! А вот некоторые и спят с этим значками, и пиво в них пьют! А я не ношу!", - описал журналист события вторника, 20 сентября.

Как сообщалось, вчерашний митинг против отмены льгот некоторым категориям граждан закончился столкновениями с милицией и попыткой взять штурмом здание Верховной рады. Действия ветеранов афганской войны и ликвидаторов аварии на ЧАЭС не на шутку испугали депутатов и членов правительства, которые пошли на переговоры с митингующими.

Как сообщалось ранее, 9 сентября Верховная рада приняла в первом чтении законопроект N9127. Формально документ направлен на выполнение требований Совета Европы, но фактически лишает льгот 16 категорий граждан, среди которых — участники боевых действий в Афганистане, дети войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. В переходных положениях документа говорится, что порядок и размер выплат льготникам регулируется не законом, а ежегодно устанавливается правительством в зависимости от финансовых возможностей государства. Проектом повестки дня Рады предполагалось, что законопроект будет рассматриваться в целом в четверг.

Главными организаторами акции перед парламентом стали две общественные организации — "Украинский союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов)" и "Никто, кроме нас". Кроме них, вокруг площади Конституции, вход на которую ограничен из-за соседства с Верховной радой, собрались представители общественных организаций ликвидаторов аварии на ЧАЭС и детей войны. К 11 часам дня там находилось около 5 тыс. человек.

Читайте также по теме: Про штурм Рады афганцами, рассказывают очевидцы


{loadposition s5_tab2}

Прочитано ЗДЕСЬ<a href="http://www.segodnya.ua/news/14282642.html">Источник</a>

Комментарии

+4 # W8 21.09.2011 13:07
так Чєчєтова ж будуть бить не по значку.. а по мордє.. по наглой рижей мордє

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.