В Краматорске наказали двух руководителей теплоснабжающих организаций

Сегодня утром мэр Краматорска Геннадий Костюков устроил «разбор полетов» по запуску централизованного отопления в городе. Несмотря на то, что на фоне других городов области, Краматорск справился с задачей досрочного включения тепла более-менее благополучно, конкретным гражданам, мерзнущим и сидящим сутками без света, от этого не легче. И за это нужно отвечать.

Итак, по словам заместителя мэра-куратора ЖКХ Андрея Бессонного (на фото), в городе работает комиссия, в задачу которой входит оперативное решение вопросов по досрочному запуску отопительных систем. С 1 октября в Краматорске были запущены 43 (из 48 имеющихся) котельных и станция «Краматорсктеплоэнерго». В первую очередь, тепло дели учреждениям социальной сферы, затем – на жилые дома. В итоге, по состоянию на сегодняшнее утро, из 904 домов с центральным отоплением, подключены 884 (97%). Должники: ПЕ «Межрайтеплосеть» - 2 дома, КПП «Краматорская теплосеть» - 8, «Краматорсктеплоэнерго» - 3 дома.

Сейчас, из-за порывов теплотрасс, без тепла стоят дома №№ 9 и 11 по улице Гв. Кантемировцев; их подключат сегодня.

В период с 2 по 6 октября, большие нарушения происходили в электросетях РЭС. Больше всего проблем испытали жильцы домов №№ 20 и 89 по улице Парковой (4 повреждения кабеля из-за перегрузок сетей); стабилизировать ситуацию удалось только во второй половине дня 6 октября путем многократного ремонта кабельных линий и пуском тепла на эти жилые дома. Подобная картина наблюдалась и в жилых домах №№ 4, 8, 14 по улице Н. Курченко - дважды выходили из строя вводные кабели и регулярно отключались коммутационные аппараты в подстанции РЭС в связи с недопустимыми нагрузками на электросеть. За эти несколько тревожных дней РЭС выполнил 163 (!) заявки абонентов.

С 1 октября КПП « Краматорская теплосеть» подключила 4 котельные школ №№ 20,23,30,32, с 3 по 6 октября - 150 жилых домов, 3 детсада, 4 школы. По причине аварий магистральных трубопроводов, теплоноситель на микрорайон «Лазурный» и Соцгород был подан 5 октября. По старому городу частичная подача тепла произведена 3 октября, так как только 30 сентября были закончены ремонтные работы теплотрасс, переданные от ОАО «КМЗ им .Куйбышева».

Тепловые сети ООО « Краматорсктеплоэнерго » были заполнены теплоносителем на 1 октября. В течение 3 дней были включены объекты соцсферы, жилые дома запускались согласно утвержденному графику (в среднем 100 домов в сутки).

Как выяснилось, свою руку к затягиванию начала отопительного сезона приложили и… воры. Так, в жилом фонде, обслуживаемом ЧП «СИВ», за одну ночь были украдены болты с фланцевых соединений 20 рамок ввода на двухэтажках.

Качественно сработало предприятие, обслуживающее бывший жилой фонд завода им. Куйбышева. Несмотря на солидный возраст жилья (застройка микрорайона началась в 1928 году), оно было приготовлено к приему теплоносителя своевременно и качественно. Из 52 жилых домов, 45 в течение двух дней были подключены к отоплению. 7 оставшихся до 10 октября будут подключены после окончания работ по реконструкции тепловых сетей. Согласно плану, их сдача должна быть произведена 12 октября.

По словам Андрея Бессонного, «…запуск отопления 900 жилых домов и 80 объектов соцсферы за 5 дней, да еще и при досрочном включении, свидетельствует о качественной подготовке к отопительному периоду».

Правда, несколько иного мнения обо всех этих событиях оказался мэр Геннадий Костюков. Прежде всего, городского голову интересовало, почему сразу двумя организациями - ПЕ «Межрайтеплосеть» и КПП «Краматорская теплосеть» - фактически, не было выполнено решение местных властей о запуске отопления с 1 октября. Мэр усмотрел в этом «решение корпоративных интересов», и заявил, что намерен привлечь руководителей этих предприятий к ответственности. В частности, директор КПП «Краматорская теплосеть» Сергей Исик будет полностью депремирован за 3-й квартал, а по поводу действий его коллеги из ПЕ «Межрайтеплосеть», Сергея Сухаренко, городские власти направят письмо-жалобу в облгосадминистрацию, так как юридически предприятие подчинено Донецку.

Отчитался о проделанной работе и директор РЭС Игорь Горович:

Однако к начальнику электрослужбы были другие претензии. По словам мэра, подчиненные Игоря Горовича в последние дни или вообще не отвечали на телефонные звонки горожан, или же беседовали с жалобщиками самым хамским образом. Геннадий Костюков пообещал проинформировать об этом столичное начальство Игоря Горовича.

Еще поговорили о долгах населения. В городе немало квартир, обитатели которых должны за уже потребленную услугу по 10-30 тысяч гривен. Однако повлиять на них не может даже суд, так как исполнительная служба буквально завалена делами.

- Если бы в плане подготовки к зиме, всё было так благополучно, как сообщается в этих ваших отчетах, - в заключение, помахал мэр в воздухе пачкой бумаг, - отопительный сезон мог бы начаться намного благополучнее.

КСТАТИ

Как говорится, все познается в сравнении.

На утро 8 октября, в Краматорске из 904 домов с центральным отоплением, были подключены к теплу 884, или 97%. И сегодня же утром о состоянии дел в Донецке сообщил мэр этого города Александр Лукьянченко. По словам мэра, на утро 8 октября, в областной столице отопление уже подали в 5102 многоэтажных дома (99,9%). Не подключены к теплу лишь 6 домов. 

Комментарии

0 # Кирилл 10.10.2013 22:53
Выголов - молодец! в отличии от вас г-н Толстогузов на сайте Общежития все оставленные нами комментарии мы можем увидеть. Чего не скажешь о вас!
+1 # Кирилл 10.10.2013 22:50
Чётко просматриваются комменты корреспондентов "Новости". Никто и знать не знает за юбилей АТП. Позорники Вы!
0 # Юрий 11.10.2013 08:17
Да нет, просто у меня друг работает водителем на АТП, он мне и рассказал о юбилее. А судя по публикациям в Новостях, тк там уже и корреспондентов не осталось, все нормальные давно сбежали.
+3 # Виталий Выголов 08.10.2013 16:03
Гм... Фото автора. Уж какой есть))
+2 # 12345 08.10.2013 19:30
Молодец! Видно (по Фрейду) что-то есть!)))))))))))))))))))))))))))))
+6 # 12345 08.10.2013 15:35
Зато фото Бессонного довольно эффектное! Кто так постарался?
+2 # Мерзляк 08.10.2013 15:30
Вот интересно, лишили директора теплосети премии за 3 квартал (июль-сентябрь)Получается что лишили премии за сентябрь, а громко так прокричали что за весь 3 квартал
+2 # Юрий 08.10.2013 13:47
Ну, Бессонный, как всегда врет и не скривится. В том, что все так плохо, это только его вина, как плохого руководителя. Он только о своем рейтинге беспокоится. А сейчас ему вообще на все наплевать, он полностью занимается подготовкой к празднованию 60 летия АПТ. Вот что для него главное, зарабатывать на автобусах деньги, ну а народ, да ну его этот народ.
+6 # Житель 08.10.2013 13:34
В Краматорске никогда не узнаешь как хорошо ты живёшь, пока не посмотришь видео в исполкоме.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.