В Краматорске зарегистрировано уже 16 случаев отравления грибами

С начала нынешнего "грибного" сезона, в Краматорске зарегистрировано уже 16 случаев отравления этими продуктами. Об этом сообщил заведующий горздравом Краматорска Игорь Михайлов.

По словам главврача города, чаще всего люди не собирали грибы сами, и покупали их на придорожных рынках, под гарантии продавцов, что "все грибы съедобные". К счастью, смертельных случаев нет, но в данный момент в одной из городских больниц находится пациентка в крайне тяжелом состоянии, решается вопрос с ее транспортировкой в Донецк. К слову, грибами ее угостили добрые соседи.

Грибы – достаточно тяжелая пища, поэтому их не следует употреблять в пищу людям пожилого возраста, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так как даже вполне съедобные грибы могут вызвать обострение данных заболеваний. И конечно, нельзя давать грибы детям младше 7 лет. 

Первые признаки отравления грибами возникают обычно через 2-6 часов после их употребления. Появляются боли в животе, тошнота, рвота, частый жидкий стул, слабость. Температура тела обычно не повышается. При любой, даже легкой степени отравления грибами, необходима квалифицированная медицинская помощь, поэтому при первых признаках заболевания следует срочно обратиться за медицинской помощью. Ни в коем случае нельзя давать пострадавшему спиртные напитки, так как алкоголь способствует большему усвоению грибных ядов.

Областная санитарная служба просит граждан соблюдать следующие правила:

- не покупать грибы в не установленных для торговли местах, на стихийных рынках, так как при подобной торговле отсутствует ветеринарно-санитарный контроль со стороны ветеринарной службы, который организован на стационарных рынках;

- не собирать грибы в лесопосадках, вблизи дорог, свалок мусора и промышленных отходов, так как грибы подобно губке впитывают в себя ядовитые, радиоактивные вещества;

- не заниматься сбором грибов при незнании отличительных признаков съедобных и несъедобных дикорастущих грибов;

- перерабатывать собранные съедобные грибы в день сбора, так как грибы скоропортящийся продукт и при несвоевременной обработке можно отравиться даже съедобными грибами.

Следует помнить, что тепловая обработка (даже длительная варка, жарка), сушка, консервирование (соление, маринование) – не уничтожают токсин ядовитых грибов.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.