В Краматорске зреет жилищный скандал?

Сегодня на заседании исполкома горсовета Краматорска совершенно отчетливо стало ясно, что город находится на грани большого скандала вокруг очередности на получение жилья. Причем "бомбу" под ситуацию заложил Новокраматорский машиностроительный завод. 

На днях правление и профсозный комитет НКМЗ приняли совместное решение о ликвидации внутризаводской очереди на получение жилья. Как известно, завод перешел в частные руки, и, судя по всему, в планы нового-старого собственника строительство жилья для своих работников не входит.

Очередь - большая: около 800 человек.

По закону, в случае ликвидации предприятия или его списка на получение жилья, претенденты должны переоформляться в общегородскую очередь, которая существует при горисполкоме Краматорска. Вот здесь-то и возникает большая проблема.

Дело в том, что общегосударственные "Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий" требуют, чтобы работники НКМЗ становились на учет в соответствии с теми сроками, когда они занимали свою очередь на НКМЗ, то есть несколько десятков лет назад. А это означает, что должна основательно "подвинуться" очередь при горисполкоме! В то же время, если местные власти не захотят обижать "своих" очередников, то новоприбывшие энкаэмзэшники окажутся в самом конце существующей при горисполкоме очереди. А это означает, что шансов получить жилье у них вообще нет.

Причем для того, чтобы оказаться перед этим печальным фактом, работникам НКМЗ еще и придется по-новому собрать пакеты документов о своем нынешнем жилищном положении, которые затем должна будет рассмотреть специальная комиссия. Есть предположение, что на самом деле претендентов от НКМЗ не 800, а намного меньше, так как часть очередников уже вообще ушла из жизни, а многие сумели обзавестись крышей над головой самостоятельно. Но при любом раскладе, ситуация, похоже, тупиковая и весьма взрывоопасная.

Обсуждение вопроса на исполкоме было бурным и эмоциональным. А к какому-то решению градоначальники так и не пришли. Решено, что вопрос будет заново слушаться через 2 недели, на следующем заседании горисполкома Краматорска.       

Комментарии

0 # Лросяра 18.10.2013 07:58
Остсосали у Скударя?!!!Сосите дальше у "народных избранников"....
0 # Ирина 17.10.2013 21:05
Местечко заграницей Скударь себе и своим деткам обеспечил, теперь можно потихоньку избавляться от обещаний людям. Это в его репертуаре.
+1 # Глушкова зинаида Николаевна 17.10.2013 11:48
...Правильно поступил "Исполком",потому,что он не есть Исполкомом,а есть хозяйствующим субъектом,который никому ничего не должен...Вот теперь может народ начнёт понимать то,что понимали единицы.
+4 # 123 16.10.2013 20:26
Ещё не то Г.М.С. выдаст!!! Не одна бомбочка ещё у него есть! Вот и расскажите в Киев про нынешние деяния Героя Украины!!!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.